На проведение летней оздоровительной кампании в Магаданской области в 2010 году предусмотрено более 100 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании СПЭК рассматривался вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей во время летней оздоровительной компании. Провел заседание заместитель губернатора Анатолий Положиев.

Он отметил, что на проведение летней оздоровительной кампании в 2010 году предусмотрено более 100 млн. рублей. «Все принятые своевременные меры позволили сохранить инфраструктуру оздоровительного отдыха детей на территории области в этом году,- сказал заместитель губернатора.- В 1 смену приступили к работе 133 летних оздоровительных учреждения, которые посещает около 4 тысяч детей. Во вторую смену увеличится количество учреждений, работающих с детьми, откроются еще два загородных лагеря - «Таватум» и «Энергетик». Несмотря на то, что все учреждения имеют санитарно-эпидемиологические заключения, замечания все же к ним были, поэтому органы власти, учреждения, федеральные структуры, которые отвечают или проводят летний отдых, должны приложить все усилия, чтобы он прошел без вспышек заболеваний с соблюдением всех санитарных норм и правил»,- отметил Анатолий Положиев.

Организация питания в летних оздоровительных учреждениях осуществляется на базе столовых загородных стационарных учреждений, детских санаториев и общеобразовательных учреждений. Всеми учреждениями согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области примерные 10-дневные меню. Проведены конкурсные комиссии на поставку продуктов питания в оздоровительные учреждения. Во всех учреждениях проведены ревизии и ремонты холодильного и технологического оборудования. В период подготовки оздоровительных учреждений к работе в летний период были проведены лабораторные исследования питьевой воды, воды бассейнов, почвы, пищевых продуктов. Выявленные нарушения в организации летнего отдыха детей устранены.

Стоимость путевки в местные оздоровительные учреждения была определена из цен, сложившихся на территории области, при 2-разовом питании – 169 рублей, 3-разовом питании – 197 рублей, при 5-разовом - 281 руб. в день. Родительская часть платы стоимости путевки одна из самых низких в стране, она составляет 10%, в то время как в других регионах до 50%.

Кроме отдыха в области, в 1 смену организован выездной отдых 6 групп детей в количестве 117 человек за пределы Магаданской области. Во вторую смену юные колымчане также будут отдыхать в ВДЦ «Океан» во Владивостоке и в центре «Орленок» в Туапсе.
Также школьники работали и в трудовых отрядах. Всего летом около тысячи подростков смогут пополнить свой бюджет. Для них создано 520 рабочих мест. В настоящее время более 300 детей приступили к работе. На оплату их труда из федерального бюджета выделено 2 млн. 295 тыс. рублей и более 2 млн. – из областного и муниципальных бюджетов



Новости по теме






Колымские колонки