Об изменениях должен знать каждый


«В преддверии выборов многих людей волнует вопрос: что изменится в их прохождении? Объясните простым языком, ведь об этом должен знать каждый.
Анна МАЛЬЦЕВА, г. Магадан».


На вопрос читательницы отвечает председатель Избирательной комиссии Магаданской области Владимир ЕПИФАНОВ:

-10 октября 2010 года пройдут выборы депутатов в Магаданскую областную Думу и органы местного самоуправления различных уровней. В первой декаде июля региональная Дума примет решение о назначении даты выборов, и на следующий день после официального опубликования начнется избирательная кампания по выборам регионального парламента.

Концепция областного законодательства о выборах не изменилась, но федеральный и областной законодатель внес ряд изменений, направленных на защиту интересов избирателей и других участников избирательного процесса. Политическим партиям как основным субъектам выдвижения по пропорциональной избирательной системе предоставлена гарантия на получение депутатских мандатов, а соответственно, на представительство избирателей, отдавших за эту партию голоса, в региональном парламенте. Партии, перешагнувшие 7 %-ный барьер, теперь гарантированно получат мандат. Кроме этого, партия, набравшая 5 % голосов, тоже получит депутатский мандат. Основная цель этих гарантий - максимальное представительство политических партий в областной Думе.

Отменено досрочное голосование на предприятиях с круглосуточным циклом работы. Осуществить свое конституционное право раньше времени смогут жители отдаленных и труднодоступных местностей, перечень которых определен областным законодательством.
Отменен также и избирательный залог что почти уравнивает всех кандидатов и партии на стадии сбора подписей в свою поддержку. Надо особо отметить, что установление региональных групп в областном списке кандидатов от политических партий практически раскрывает списки кандидатов и делает их доступными для избирателей, что, в свою очередь, наиболее полно реализует принципы открытости, гласности и прозрачности избирательного процесса.

Упростился порядок предоставления документов в избиркомы на регистрацию для партий и кандидатов. На избирательные комиссии возложена обязанность изучить документы и обо всех недостатках в письменной форме уведомить их с предоставлением возможности устранения недочетов за день до рассмотрения этого вопроса на заседании комиссии.

Особенностью муниципальных выборов станет и то, что право на выдвижение кандидатов теперь есть только у партий и общественных организаций, в уставе которых оно прописано не позже, чем за год до назначения даты выборов, а также граждан-самовыдвиженцев. Напомню, что раньше это право было у всех общественных организаций, трудовых коллективов и собраний по месту жительства.
Возрастает ответственность и значимость органов местного самоуправления в решении общегосударственных задач, а соответственно, и ужесточаются требования к субъектам выдвижения и самим кандидатам.

Информация о всех стадиях избирательного процесса размещается на сайте Избирательной комиссии Магаданской области www.magadan.izbirkom.ru.








Колымские колонки