В этом году по программе госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в Магадане капитально отремонтируют 13 домов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 3 из них – бывшие общежития. Вряд ли бы их обитателям удалось бы самим оплатить стоимость работ. Реконструкция фасадов, замена внутренних сетей и коммуникаций исчисляется миллионами рублей. 95 процентов перечисляют бюджеты разных уровней, сообщает МТК-Видео.

Второе рождение ждет дом по улице Портовой 5д. Жильцы создали товарищество «Центр» и участвуют в программе капитального ремонта. Уже осенью будет новые фасад, электрическая проводка, внутренние коммуникации.

Девятиэтажка по улице Набережная моложе зданий на улице Портовой, но и здесь стоимость ремонта исчисляется миллионами рублей. Создание ТСЖ стало первым этапом к экономии, рассказывает Галина БИТЮКОВА, председатель объединения.

Здесь не только позаботились о сохранении здания, но и об экономии на коммунальных услугах. Подрядчики использовали энергосберегающие технологии. Включая датчики движения на лестничных площадках.

К этой же категории относится и дом номер 7 по улице Портовой. Подготовку к капитальному ремонту уже начали. В 2010 на капитальный ремонт магаданских домов выделено 88 миллионов рублей. По программе госкорпорации Фонд содейтсивя реформирования ЖКХ в этом году в столице Колымы отремонтируют 13 домов.








Колымские колонки