«Будете у нас на Колыме – милости просим!». Большинству соотечественников знакомы эти слова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас они больше интригуют, чем настораживают. Магаданская область долгое время оставалась закрытой территорией и отпугивала своей мрачной историей. К счастью, всего лишь историей. Теперь же она открыта для гостей и туристов. К нам едут туристы, которые успели побывать уже во многих регионах страны и за границей. Пандемия показала, что людям не хватает единения с природой, с самими собой. Способов реализовать это очень много в колымском регионе, и можно уверенно сказать – таких уникальных, первозданных красот природы вы нигде не увидите.

Сейчас в России внутреннему туризму уделяется особое внимание, к нему поменялось отношение как у органов власти, так и у бизнеса, и у людей. Путешествовать по родной стране стало популярно. Несмотря на пандемию, количество гостей, приезжающих из разных регионов страны познакомиться с нашим краем, растет. Для того чтобы эффективно развивать эту сферу, региональными властями ведется разноплановая работа, в том числе создано Агентство по туризму Магаданской области, которое начало работу в начале 2020 года.

Ушедший год начался очень непросто для туризма, ограничения внесли поправки в планы, тем не менее специалисты отрасли разработали новые решения. Началась реализация проекта «Большая Колымская тропа», направленного на создание сети туристских экотроп разной направленности (пешие, лыжные, водные, велосипедные, комбинированные и т. д.). Проект вошел в топ-5 лучших идей Магаданской области и представлен в ноябре 2020 года на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Москве. В этом году будут обустроены первые экотропы: летняя «Черный ключ» и зимняя «Заячий распадок» в окрестностях Магадана, созданы собственный сайт проекта и туристские паспорта экомаршрутов.

Совместно с Магаданским городским туристским клубом разработан реестр рекомендуемых турмаршрутов Магаданской области, а также методические рекомендации по маркировке и паспортизации турмаршрутов. Удалось провести 16 мероприятий, в числе которых ежегодный конкурс и выставка «Открой для себя Колыму», творческие встречи по итогам зимнего и летнего сезонов в онлайн-формате, провести акцию «Чистая туристическая тропа», фотовыставку «Детский глобус».

Агентство по туризму занимается популяризацией экскурсий как современного интересного способа организации досуга туристов и жителей региона. В 2020 году разработали 8 видов экскурсий (две из них онлайн). Консультирует по поездкам по области, создает буклеты, брошюры и карты, готовит мероприятия и гордится тем, что в них участвуют все больше гостей и жителей Колымы. Количество человек, посетивших экскурсии Агентства по туризму Магаданской области – больше 30 тысячи человек. Онлайн-экскурсии в TikTok пользуются огромной популярностью. Агентство активно сотрудничает с Федеральным агентством по туризму, готовит для публикации на национальном портале Russia Travel новости и статьи о туризме в Магаданской области, а также с Общенациональным союзом индустрии гостеприимства. Работа продолжается, и в 2021 году нас всех ждут новые проекты.

Вопросам развития туристической отрасли пристальное внимание уделяет губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона подчеркивает, что внутренний туризм открывает для территории новые возможности. Колыму стали узнавать, о регионе заговорили, появились интересные сюжеты на федеральных телеканалах, рассказывающие о территории и показывающие лучшие, привлекательные стороны. Магаданская область обладает богатым потенциалом и перспективами развития туризма и отдыха, и в этом значимом деле важно действовать сообща и профессионалам, и всем колымчанам. Сегодня региональные власти ведут работу над включением туристических проектов региона в государственные программы с расчетом на федеральное финансирование. Главным ориентиром при разработке новой региональной стратегии является утвержденная Стратегия развития туризма в России до 2035 года.

Предложено сформировать 8 туристических кластеров региона, куда войдут город Магадан и окрестности, трасса «Колыма», акватория Тауйской губы, тенькинская трасса, санаторий «Талая», заповедник «Магаданский», Северо-Эвенский район, Национальный парк «Черский». Новая стратегия направлена на развитие въездного и внутреннего туризма за счет создания и развития туристских территорий, реализации комплексных проектов создания туристкой и обеспечивающей инфраструктуры. Якорные проекты, реализация и развитие которых планируется в рамках новой стратегии, – «Большая Колымская тропа», направленный на создание сети экотроп и развитие экологического туризма, визит-центры заповедника «Магаданский», национальный парк «Черский», туристический кластер на Нюклинской косе, предполагающий строительство смотровой площадки на м. Нюкля и базы отдыха в районе Сахарной головки, туристско-рекреационного кластера «Северо-Восточное Охотоморье», и строительство туристического комплекса на Янском лимане.

Уже реализуются туристические проекты: туристско-рекреационный комплекс на острове Завьялова, «Новая Скандинавия, горнолыжный комплекс «Снегорка», рекреационно-оздоровительный центр «Талая», туристский комплекс «Кавинская долина» и особый проект «Музей памяти», призванный сохранить историческую память для будущих поколений. Планируется также развитие отдельных видов туризма, в том числе детского, культурно-познавательного, горнолыжного, круизного, и продвижение турпотенциала Магаданской области на внешних и внутренних рынках.

В настоящее время по поручению Президента Владимира Путина в России завершается подготовка нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Его основная миссия – обеспечение доступного, комфортного и разнообразного отдыха для граждан и гостей страны. Акцент сделан на развитии внутреннего туризма.

Глава Ростуризма Зарина Догузова на Совете Федерации РФ отмечала, что анализ проблем, стоящих перед отраслью, показал, что все они укладываются в три основных больших направления. «Первое – развитие туристической обеспечивающей инфраструктуры и создание качественных турпродуктов. Второе – повышение доступности внутренних направлений, повышение информированности о них. И третий блок работы связан с совершенствованием управления в сфере туризма. По каждому из этих блоков мы предлагаем сформировать отдельный проект со своими инструментами в рамках будущего нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – сказала Зарина Догузова. Также она сообщила, что Ростуризм рассчитывает на утверждение нацпроекта в первом полугодии 2021 года.
«Будете у нас на Колыме – милости просим!». Большинству соотечественников знакомы эти слова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки