1 июля стартует новая отчетная кампания по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 полугодие 2010 года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего месяц отводится работодателям для того, чтобы представить в Пенсионный фонд сразу два отчета по новым формам.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области, за 1 полугодие 2010 года страхователи смогут отчитаться перед Пенсионным фондом с 1 по 31 июля. Очередная отчетная кампания проводится по новым правилам и в сжатые сроки: всего месяц законодатель отвел на представление отчетности по новым формам. Кроме того, впервые работодателям предстоит сдать в Пенсионный фонд одновременно два отчета:
- индивидуальные сведения на каждого работника;
- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования по форме РСВ-1.
Для удобства страхователей прием отчетов будет осуществляться в режиме «одного окна», то есть оба отчета можно будет сдать одному специалисту.
В связи с сокращенными сроками представления индивидуальных сведений прием отчетов будет осуществляться в строгом соответствии с установленным графиком. Он размещён на сайте www.pfrf.ru/ot_magad/ в разделе «Работодателям региона». Дополнительно управление Пенсионного фонда в г. Магадане проводит рассылку страхователям уведомлений об установленной дате представления отчетности.

Обращаем внимание, что предприятия с численностью работников более 100 человек с этого года должны направлять документы в ПФР только в электронном виде с электронно-цифровой подписью, с 2011 года такая обязанность возникает у страхователей с численностью 50 человек. Кроме того, у организаций появилась возможность представлять отчетность в Пенсионный фонд через уполномоченных представителей, к которым относятся организации или физические лица, подключенные к системе электронного документооборота с ПФР.

Напомним, в отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчётности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Так, за задержку индивидуальных сведений штраф составит 10% от начисленной суммы, за задержку представления расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам до 180 дней - 5% от всей суммы страховых взносов, подлежащих уплате, за каждый пропущенный месяц.

Чтобы представление отчётов прошло без сбоев, и у страхователей не возникло трудностей, в управлении ПФР в г. Магадане с 23 июня ежедневно с 16-00 ч. будут проводиться семинары по вопросам подготовки сведений персонифицированного учета за 1 полугодие 2010 года. Всех желающих ждут по адресу: ул. Горького, 20-а, конференц-зал.








Колымские колонки