В 2009 году прокуратурой Сусуманского района выявлено 12 нарушений закона при привлечении граждан к административной ответственности.


Прокуратура Сусуманского района обобщила результаты надзора за соблюдением законодательства об административных правонарушениях в деятельности районного отдела внутренних дел

В 2009 году прокуратурой района выявлено 12 нарушений закона при привлечении граждан к административной ответственности. Наиболее распространенным нарушением закона является неправильная оценка наличия в действиях граждан состава административных правонарушений.

К примеру, в марте текущего года в прокуратуру района обратилась жительница районного центра с жалобой о несогласии с привлечением её к административной ответственности в виде штрафа по статье 20.21 КоАП РФ за нахождение на улице города «в состоянии опьянения, с нарушением координации движения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».

Проведенной проверкой установлено, что в ночное время женщина возвращалась домой от знакомых, где отмечали день рождения. По мнению сотрудников милиции, сам факт нахождения её в состоянии алкогольного опьянения уже являлся административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).

Между тем, женщина была чисто и опрятно одета, не падала, ориентировалась в месте, времени и пространстве, то есть не находилась в таком состоянии опьянения, которое оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность. Поэтому в её действиях отсутствовал состав указанного административного правонарушения.

В связи с необоснованным привлечением жительницы г. Сусумана к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ прокуратурой района принесен протест в Сусуманский районный суд, который согласился с доводами прокуратуры и незаконное решение отменил, производство по делу прекратил.

Всего за 5 месяцев 2009 года прокуратурой района направлено в Сусуманский районный суд 3 протеста на незаконные решения о привлечении граждан к административной ответственности, начальнику ОВД по Сусуманскому району - 5 протестов. Доводы прокуратуры признаны обоснованными, незаконные решения отменены.

Кроме того, в адрес начальника ОВД по Сусуманскому району внесено 2 представления об устранении нарушений административного законодательства. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 3 сотрудника милиции, к материальной ответственности - 1 сотрудник милиции.








Колымские колонки