Преподаватель магаданского университета приговорён к лишению свободы за получение взятки от студентов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению преподавателя Северо-Восточного государственного университета Василия Бажукова в получении взятки от студентов за проставление зачета по предмету.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, в ходе судебного следствия установлено, что Бажуков преподавал в университете предмет «электротехника и электроника». Обязательным условием получения зачета по этой дисциплине являлась сдача лабораторных и расчетно-графических работ (далее-РГР). Студенты одной группы университета, обучающиеся по специальности «геологическая съемка, поиск и разведка месторождения полезных ископаемых», не выполнили расчетно-графические работы и поинтересовались у Бажукова, как в этом случае им можно получить зачет по указанной дисциплине.

В январе текущего года в день проведения зачета преподаватель объявил студентам, что получение зачета без сдачи РГР возможно, если они передадут его знакомой денежные средства в сумме 8000 рублей. В тот же день студенты передали ей аванс в размере 3500 рублей. После чего Бажуков без проведения зачета по дисциплине «электротехника и электро¬ника» и проверки правильности выполнения студентами расчетно-графических работ, предусмотренных учебным планом, проставил в зачетные книжки всех студентов группы отметки об успешной сдачи ими зачета.

В судебном заедании подсудимый не признал вину в инкриминируемом ему преступлении и пояснил, что он не просил студентов передавать кому-либо денежные средства, а «зачет» им поставил, потому что они успешно изучили его предмет. И если в ходе следствия студенты утверждали, что деньги передавали знакомой Бажукова именно за получение зачета, то в судебном заседании они изменили ранее данные показания, пояснив, что деньги передали за выполнение РГР, а не в качестве взятки преподавателю за «зачет».

Но, несмотря на позицию подсудимого и изменение показаний основных свидетелей обвинения, государственному обвинителю удалось доказать вину Бажукова в получении взятки и убедить в этом суд, который по итогам рассмотрения уголовного дела постановил обвинительный приговор.

Это не первый раз Бажуков привлекается к уголовной ответственности за получение взятки от студентов СВГУ. В октябре прошлого года он уже был осужден за совершение такого преступления к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Поэтому на сей раз по совокупности приговоров суд назначил Бажукову окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его права 2 года заниматься преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях.

После оглашения приговора подсудимый был взят под стражу в зале судебного заседания.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки