По представлению прокурора Ягоднинского района два сотрудника милиции привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение прав предпринимателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для вмешательства прокуратуры Ягоднинского района послужили результаты проверки соблюдения прав субъектов малого и среднего предпринимательства, в ходе которой выявлены существенные нарушения прав предпринимателей.

как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, установлено, что в начале апреля инспектор ОВД по Ягоднинскому району провел 6 внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в районном центре торгово-закупочную деятельность в магазинах «Исток», «Изобилие», «Самара», «Салют», «Продукты» и «Север». По результатам проверок он составил в отношении продавцов этих магазинов 6 протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ (нарушение санитарных правил при продаже товаров).

Между тем, в соответствии с Законом «О милиции» с 01 января 2009 года сотрудники милиции не вправе производить осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества в целях установления оснований для возбуждения дела об административном правонарушении.

К тому же, с 31 марта 2010 года должностные лица органов МВД России утратили полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.4 КоАП (нарушение санитарных правил при продаже товаров).

При таких обстоятельствах проведённые инспектором осмотры помещений магазинов, а также составленные им протоколы являются незаконными.

По фактам выявленных нарушений прокурор района внес в адрес начальника ОВД по Ягоднинскому району представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления приказом начальника ОВД по Ягоднинскому району объявлен строгий выговор инспектору и начальнику ОБППРИАЗ ОВД района








Колымские колонки