У колымских подростков, употребляющих наркотики, появятся шефы из числа сотрудников правоохранительных органов, партийных, общественных, молодежных и волонтерских объединений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принято на заседании областной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Николай Дудов.

На комиссии обсуждались вопросы профилактической работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их наркотиками и их незаконному обороту на территории муниципальных образований региона.

Как отметил губернатор, профилактические мероприятия, направленные на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, злоупотреблению психоактивными веществами, формированию здорового образа жизни среди детей и подростков должны быть на особом контроле органов исполнительной власти, федеральных структур, муниципалитетов. «От того, как планомерно и эффективно мы будем проводить эту работу во всех населенных пунктах территории, зависит формирование здорового образа жизни нашего населения, в первую очередь, молодежи»,- сказал Николай Дудов.

Как рассказала на заседании комиссии главы Омсукчанского и Северо-Эвенского районов, в их муниципальных образованиях проводится целенаправленная работа по профилактике наркомании. В районах действуют антинаркотические комиссии, приняты программы по борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией. В населенных пунктах проводится большая просветительская работа: проходят тематические вечера, акции, встречи, конкурсы, дни правовых знаний, месячники и декады борьбы с наркоманией, выпускаются брошюры, листовки, буклеты и многие другие. Однако факты употребления и распространения наркотиков зарегистрированы и в этих районах. Так, в Северо-Эвенском районе выявлены в этом году четверо токсикоманов, в Омсукчанском - выявлено 4 факта незаконного оборота наркотиков, у 12 человек установлен факт употребления наркотиков, в том числе и среди подростков.

Главам районов с целью повышения эффективности работы по профилактике токсикомании и наркомании среди подростков рекомендовано рассмотреть целесообразность создания консультативного пункта для подростков, педагогов и родителей по вопросам профилактики токсикомании, наркомании и алкоголизма. Кроме того, предложено закрепить за несовершеннолетними, употребляющими наркотики и совершавшими правонарушения шефов-наставников из числа сотрудников органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, общественных, молодежных, партийных и волонтерских объединений.

Также на заседании комиссии рассматривался вопрос организации на территории Магаданской области профилактики потребления наркотических средств и медицинского освидетельствования на наркотики работников техногенно -опасных и социально-значимых производств. «Наша область имеет большую территорию, предприятия, имеющие техногенно-опасные и социально-значимые производства, находятся в разных уголках региона, и крайне важно, чтобы на них не попадали работники, употребляющие и распространяющие наркотические вещества,- отметил губернатор. Потому что от многих из них напрямую зависят жизни наших граждан».

Как сообщил начальник РУ ФСКН РФ по Магаданской области Александр Герасимов, сотрудники управления пресекли, например, в прошлом году два факта передачи наркотиков в золотодобывающее предприятие Оротукана, среди распространителей были таксисты, работники других предприятий территории. 25 человек привлечено к административной ответственности за употребление наркотиков, 9- к уголовной, за правонарушения, связанные с распространением наркотиков.

Губернатор области предложил с целью профилактики и исключения допуска к работе лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, рекомендовать руководителям предприятий вносить изменения, дополнения в коллективные договоры и контракты работников пункты об ответственности в случае установления фактов потребления ими наркотических и психотропных средств. Также им рекомендовано заключать соглашения с РУ ФСКН по Магаданской области о взаимодействии в сфере профилактики злоупотребления наркотиками и психотропными веществами.

Работа по профилактике наркомании в регионе будет продолжена. 23 июня в областной Думе состоится круглый стол по теме «О наркоситуации на территории Магаданской области и сфере деятельности наркоконтроля». В планах также: проведение семинара-практикума для школьников и студентов, участие студентов во Всероссийской Олимпиаде научных студенческих работ в сфере профилактики наркомании и другие мероприятия.

20 июня на Колыме стартует декада "Жизнь без наркотиков". В рамках акции планируются встречи подростков с психологами и медицинскими работниками, тематические беседы, викторины, выставки и литературные обзоры, дискуссии, спортивные мероприятия. Запланированы "президентские состязания" среди воспитанников клубов по месту жительства и учащихся ДЮСШ.

В кинотеатрах покажут социальные ролики "Плоды легкомыслия", "Ловушка неволи", "Исход", "Кто крикнет: "Брось!", "Подари мне надежду", "Колеса судьбы", "Радость жизни". Итоги декады будут подведены в конце месяца



Новости по теме






Колымские колонки