Магаданскими таможенниками задержано российское судно, на борту которого находился иностранный товар, нелегально ввезенный на таможенную территорию РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Борьбе с контрабандой товаров народного потребления таможенные органы уделяют особо пристальное внимание. В Магаданской таможне, с учетом геополитических особенностей региона, факты незаконного перемещения данной категории товаров не носят систематический характер, тем не менее, имеют место быть.

Так в ходе оперативно-розыскных мероприятий Магаданскими таможенниками было задержано российское судно, на борту которого находился иностранный товар, нелегально ввезенный на таможенную территорию РФ, сообщает пресс-служба ДВТУ.

В нарушение таможенных и пограничных требований, самоходный плашкоут «Капитан Муромцев» пересек границу и вышел за пределы территориальных воды. Там, с одного из рефрижераторов на борт «Капитана Муромцева» был перегружен товар иностранного производства и доставлен в Магаданский морской рыбный порт. Метлы, веники, ножницы, перчатки, нарукавники и фартуки для рыбообработки, резиновые рыбацкие сапоги, зимние утепленные костюмы, краска, грунтовка, растворитель, баллоны с фреоном, кофе, салфетки и панировочные сухари стали предметами правонарушения.

Таким образом, юридическое лицо (судовладелец самоходного плашкоута «Капитан Муромцев») нарушило требование таможенного законодательства, а именно - порядок прибытия транспортного средства и иностранных товаров, находившихся на судне, на таможенную территорию РФ. На товар и судно был наложен арест и возбуждено дело об административном нарушении по ч.1 ст. 16.1 (перемещение помимо таможенного контроля) в отношении юридического лица и уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ (контрабанда), т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров помимо таможенного контроля с обманным использованием документов – в отношении капитана судна.

Приговором Магаданского городского суда капитан судна признан виновным и получил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Судовладельцу назначен штраф в размере 1,5 млн. рублей








Колымские колонки