Почти 1000 работающих пенсионеров Магаданской области в июне получат пенсии в увеличенном размере.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это касается тех, кто в 2010 г. обратился в органы Пенсионного фонда с заявлениями о перерасчёте пенсии.

Напомним, перерасчёт страховой части пенсии производится ежегодно после того, как работодатели сдадут на своих работников индивидуальные сведения за год, а на лицевые счета граждан поступят перечисленные за них страховые взносы.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области, размер прибавки зависит от суммы этих взносов.
Раньше, чтобы пенсионеру произвели корректировку пенсии, ему необходимо было ежегодно обращаться в органы ПФР с заявлением. Начиная с прошлого года, такой необходимости у пенсионеров нет. Корректировка проходит в беззаявительном режиме с 1 августа.

Однако пенсионер может и отказаться от этой корректировки, если желает «подкопить» страховые взносы на лицевом счету. Для этого ему потребуется подать заявление в Пенсионный фонд до 30 июня 2010 г.

Также у работающих пенсионеров есть право сделать перерасчёт с любой удобной даты, если со дня назначения пенсии или предыдущего перерасчета (или корректировки) прошло 12 месяцев, даже если фактический период работы меньше года. При этом потребуется обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением. В 2010 году в Магаданской области уже 1000 колымчан увеличили свою пенсию за счёт произведённого перерасчёта. Средний размер прибавки составил 250 рублей.








Колымские колонки