В Магаданской области за пять месяцев добыто 2, 882 килограмма золота, что на 666,9 килограммов больше, чем за аналогичный период 2009 года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом на заседании администрации области губернатору доложил начальник департамента природных ресурсов Виктор Проказин.

По данным департамента на 1 июня в области добыто также 300 т 481 кг серебра, что на 47 т 110 кг больше, чем в минувшем году. Как отметил Виктор Проказин, недропользователи региона активно начали промывочный сезон, хорошие показатели у россыпников, они идут с плюсом в 140 кг.

Виктор Проказин также сообщил, что в области идет активная подготовка к межрегиональной конференции «Проблемы освоения техногенного комплекса месторождений золота». Она пройдет в Магадане с 14 по 17 июля.

Организаторами проведения конференции являются администрация Магаданской области и Северо-восточный комплексный научно-исследовательский институт Дальневосточного отделения Российской Академии наук. Сопредседателями оргкомитета являются губернатор Магаданской области, кандидат экономических наук Николай Дудов и председатель Дальневосточного отделения РАН, академик Валентин Сергиенко.

На участие в конференции подано более 60 заявок от представителей десятков регионов России. Участие в конференции планирует председатель Союза старателей России Виктор Таракановский.

Участники конференции намерены рассмотреть геологические, экономические и юридические аспекты отработки техногенных отвалов горнорудных производств, проблемы их оценки, учета, переработки, рекультивации и другие.

Также в рамках конференции пройдёт выставка «Проблемы освоения и переработки отходов золотодобывающего комплекса» с полевой экскурсией в районы переработки техногенного комплекса на центральной Колыме, состоится показ новой техники и оборудования горного производства. По итогам конференции будут составлены и изданы инвестиционные проекты, о которых будет идти речь на конференции, рекламные буклеты, сборник тезисов к конференции.








Колымские колонки