Муниципалитеты Колымы не выполняют пять обязательств по оплате услуг ЖКХ и формированию зарплат депутатов и должностных лиц


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На очередном заседании правительства Магаданской области обсудили работу по социально-экономическому развитию городских округов. С ними подписываются соглашения по оздоровлению финансовой системы с ежеквартальным мониторингом.

По итогам первого полугодия муниципалитеты не выполняют пять обязательств, доложила министр финансов Магаданской области Диана Самандас. Первое – это принятие исчерпывающих мер по полной оплате населением услуг ЖКХ. Спорные вопросы по этому пункту рассматривает суд. Он закрепит показатели и даты, до какого числа нужно гасить кредиторскую задолженность, и как она должна снижаться.

Следующий пункт, который не соблюдается – это норматив формирования зарплат депутатов и выборных должностных лиц. Это касается Ягоднинского округа. За это может быть применена мера ответственности в виде снижения дотаций на 1 процент, для округа это 2,4 млн рублей.

Предлагается, по примеру других субъектов, предусмотреть в твердой сумме оклады в рублях для депутатов и выборных должностей.
Нужна актуализация обязательство по штатному расписанию и ставкам в органах местного самоуправления и подведомственных организациях.

«Те муниципалитеты, которые привели свои структуры в соответствие, не имеют долгов по коммунальным услугам. У кого раздуты штаты, тем не хватает лимитов на содержание своих учреждений», - пояснила министр.

Диана Самандас предложила штатные расписания округов представлять на бюджетную комиссию, вместе с расчетами по зарплате и коммунальным платежам, а также ввести запрет на рост численности муниципальных служащих и просрочку по оплате ЖКХ.
«Информация о просрочке у учреждений попадает в федеральное казначейство, и это чревато тем, что средства будут выделяться только на оплату труда, выплаты персоналу и страховые взносы. Если же у муниципального образования просрочка по «кредиторке» более 10 процентов от объема доходов, то будет заключаться соглашение по восстановлению платежеспособности. В такой ситуации Ольский, Северо-Эвенский, Ягоднинский округа, к этому близок Магадан, - перечислила она. - Предлагается со следующего года предоставлять субсидии на софинансирвание выплат по зарплате «указных категорий» в округах, а также, в свои со строительством новых объектов спорта, образования и культуры, в муниципалитетах возникают высокие затраты по коммунальным услугам. Предлагаем софинансирование этих трат целевыми субсидиями из областного бюджета на новые объекты».

Спорные вопросы губернатор Колымы Сергей Носов предложил выносить на согласительную комиссию.

«Если не согласны с суммами по обеспечению полномочий, то должна быть согласительная комиссия, и я предлагаю проводить ее в Правительстве региона и в Думе, чтобы у муниципалов был шанс убедить всех в своих расходах, и доказать необходимость дотаций, субсидий и субвенций. Это делается в рамках Бюджетного кодекса. Те же механизмы действуют в отношении всех регионов, и так же будут работать во взаимоотношении региона с муниципальными образованиями, - пояснил глава области. - К примеру, возьмем вопрос компенсации межтарифной разницы. Район с разрешения местной думы может иметь любой штат и бюджет на зарплату, но только за счет собственных доходов. Поэтому рассматривается вопрос о заключении соглашения и с думами, потому что именно они голосуют за местный бюджет».

Правительство региона работает с Высшей школой экономики по вопросу регулирования штатных расписаний и их эффективности. Если есть норматив по численности работников бюджетной сферы и чиновников по каждому направлению, в рамках этого и будет финансирование.

«Мы не будем вмешиваться в полномочия муниципалитетов, фантазии по поводу зарплат не возбраняются, если у вас есть на это деньги. Мы не будем финансировать это из областного бюджета, и прежде, чем устанавливать вам дотации, сначала посмотрим ваши собственные доходы и их распределение», - добавил губернатор.

Глава региона обратил внимание на уровень ответственности руководителей муниципальных образований при введении в эксплуатацию новых объектов.

«Если построен новый объект, и у вас нет средств для обеспечения его функционирования и содержания, то эти средства должны быть предусмотрены субсидиями областного бюджета. Надо готовиться к подписанию этих соглашений. Но главное не в них, а в согласовании уровня дотаций ваших бюджетов и определении, что пойдет субсидиями и что – субвенциями. Нужно готовиться проведению согласительных комиссий при Минфине региона, чтобы доказать потребность в средствах. Начинать работать надо сейчас», - пояснил он.
Муниципалитеты Колымы не выполняют пять обязательств по оплате услуг ЖКХ и формированию зарплат депутатов и должностных лиц


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки