Распространенные заболевания ЖКТ: особенности и лечение


Современные люди небрежно относятся к своему питанию. Ввиду этого у них диагностируются различные заболевания желудочно-кишечного тракта, которые доставляют массу неудобств. О самых распространенных из них, мы расскажем в нашей статье.

Рак желудка

Одним из самых опасных заболеваний является рак желудка, когда в органе образуется злокачественное новообразование из его клеток. Опухоль может возникать в различных отделах, а также давать метастазы в соседние органы.

Заподозрить рак желудка можно по таким характерным симптомам:

  • болезненные ощущения в животе;

  • отсутствие аппетита;

  • резкое снижение массы тела;

  • кровотечения из прямой кишки;

  • примеси крови в моче и кале;

  • затрудненное глотание пищи, если опухоль находятся в верхних отделах желудка;

  • тошнота, приступы рвоты и сильная изжога.

Схема лечения для каждого пациента определяется в индивидуальном порядке. В сложных случаях назначают операцию по удалению желудка или его части. На резекцию желудка цена в среднем составляет 25 000 гривен.

В современных клиниках операция по удалению желудка проводится лапароскопическим методом. Он является наиболее безопасным и менее травматичным. На теле пациента делается несколько проколов, через которые в брюшную полость вводится лапароскоп – гибкий оптический прибор с видеокамерой и манипуляторами.

Аппендицит

Аппендикс – это слепой отросток толстой кишки, в котором сохраняется хорошая микрофлора желудка. Кроме того, в нем могут скапливаться остатки непереваренной пищи. Однако это никак не влияет на возникновение воспалительного процесса в данном органе.

Аппендицит провоцируют совершенно другие факторы:

  • инфекции;

  • кишечные глисты;

  • скопления фекалий;

  • опухоль.

Чтобы определить возникновения аппендицита, необходимо на регулярной основе проходить профилактические осмотры. Обязательным к посещению является врач проктолог. В клинике pirogov-clinic.com.ua проктология по выгодным ценам.

Лечится аппендицит хирургическим путем. Операция несложная, а перед реабилитации составляет около 7 дней.

Гастрит

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Данное заболевание приводит к нарушению функции органа, в частности секреторной функции. Ввиду этого, пища, которая поступает в организм, плохо переваривается.

Гастрит существует в двух формах. Он может быть острым и хроническим. Острый гастрит — это воспаление, возникающее при воздействии сильного раздражителя. Хронический гастрит формируется из-за неправильного питания и злоупотребление алкоголем.

Лечение хронического гастрита подразумевает под собой специальную диету и соблюдение принципов здорового образа жизни. Также дополнительно назначаются медикаментозные препараты.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки