Андрей Зыков: Ограничение влияния крупных аптечных сетей будет способствовать стабилизации рынка медицинских препаратов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Единая Россия» разработала законопроект, призванный ограничить влияние крупных аптечных сетей и привести в порядок цены на лекарства. Документ обсудили на совещании с профильными министерствами и ведомствами. Как считает председатель комитета Магаданской областной Думы по социальной политике Андрей Зыков, предложенные нормы будут способствовать стабилизации рынка медицинских препаратов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Законопроектом вводится понятие «аптечная сеть», чтобы нормы не касались отдельных аптек. «Колымчане, к сожалению, порой сталкиваются с существенной разницей в ценах на одно и то же лекарство: даже в аптеках, расположенных через дорогу, разница может составлять десятки, а то и сотни рублей. Я согласен с инициативой «Единой России» ограничить присутствие аптечных сетей в регионе 20 процентами. Это не только исключит возможность монополизации, но и положительно повлияет на ценообразование», - уверен Андрей Зыков.

Кроме того, предлагается ограничить плату за услуги по продвижению лекарств пятью процентами от оборота аптечной сети. Сегодня по разным оценкам производители платят от 10% до 30% стоимости препаратов в качестве дополнительного вознаграждения сетям за продвижение. Это в итоге закладывается в стоимость для конечного потребителя. Еще одно предлагаемое новшество – введение обязанности для аптек информировать покупателей о наличии российских аналогов зарубежных медицинских препаратов.

- По своему врачебному опыту могу сказать, что дорогое и импортное – не всегда лучшее, - отметил Андрей Зыков. - Да, у зарубежных лекарств зачастую более красивая упаковка, но платить за нее – не в интересах людей. У нас в стране многие фармацевтические компании выпускают действительно качественные препараты, соответствующие мировым стандартам. У покупателей должен быть выбор.

Профильные министерства и ведомства - Минздрав, Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба, Росздравнадзор - поддержали законопроект. Сейчас документ дорабатывается с учетом замечаний. Депутаты намерены внести его на рассмотрение в Государственную Думу к осенней сессии.

Андрей Зыков: Ограничение влияния крупных аптечных сетей будет способствовать стабилизации рынка медицинских препаратов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки