Прошедшая встреча - это очередное подтверждение политического союза президента и правящей партии


Президент Дмитрий Медведев встретился 28 мая с активом партии "Единая Россия". Комментарий по поводу прошедшей встречи дает ее непосредственный участник, член фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе Андрей Самсон.

В самом начале разговора Самсон пояснил, что полностью согласен с одним из политологов, который определил, что у этой встречи два основных следствия. Первое: оказались разочарованы те, кто ожидал развития событий по конфликтному сценарию, кто ожидал, что президент подвергнет критике руководство партии, обратится к партии напрямую с каким-то посланием.

«Этого не произошло – сообщил депутат. – Вся встреча строилась на основе диалога единомышленников. Мне лично было абсолютно ясно, что Дмитрий Медведев по-прежнему опирается на партию «Единая Россия», включая не только ее руководителей, но и простых партийцев».
«Второй важный вывод, - продолжил магаданский единоросс, - который следует из прошедшей встречи, мне кажется, это то, что руководство партии активно заявило о поддержке и участии в модернизации.

Кстати, именно озвучивая курс государства на модернизацию, Медведев ясно дал понять, что в своей текущей деятельности на посту президента и в политических перспективах он делает ставку именно на «Единую Россию». Полагаю, это абсолютно адекватный выбор - другой силы, которая может стать реальной основой национальной системы модернизации, которая на деле может обеспечить социальную опору власти, стать проводником и исполнителем идей президента, нет».

Поэтому, на мой взгляд, знаковым для Партии стало заявление президента о роли «Единой России» в выдвижении активных деятелей для занятия постов в государственном управлении, муниципальном управлении в регионах и в целом его заявления, связанные с кадровой политикой. Из этого следует, что Медведев рассматривает «Единую Россию» как некую структуру, оказывающую колоссальное влияние на формирование региональной власти, как институт, который в состоянии эффективно заниматься кадровой работой. Поэтому на нас ложится большая ответственность за дальнейшее развитие России, мы определяем будущее страны.

А планы у нашего президента достаточно амбициозные. И главное, в их реализации партии с президентом – по пути. Высиупавший на встрече председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов сам приложил немало усилий для становления и реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Теперь Дмитрий Медведев ставит задачу продолжить дальнейшее развитие этих нацпрограмм. Хотя совместное сотрудничество будет проходить не только в этих плоскостях.

Многое намечено в области образования, например, будут создаваться частные детские сады, полагаю, в Магадане эта идея обязательно найдет свое воплощение. Кроме того будет совершенствоваться методика ЕГЭ, позволяющая детям из отдаленных регионов страны без денежных затрат на дорогу поступать в престижные вузы России, открывающая перед выпускниками все перспективы высшего образования.

Мне понравилось высказывание Грызлова о перспективах аграрного комплекса страны. Он сообщил, что по данным исследований, эффективность сельского хозяйства в России можно увеличить в два с половиной раза за счет внедрения новых технологий. Более того, необходимо разработать систему специализации регионов по принципу их естественных территориальных преимуществ. Причем эту идею он увязал с демографической проблемой Дальнего Востока. В качестве одного из способов привлечь людей на Восток он предлагает, например, выдавать землю тем, кто будет работать на строящихся предприятиях, причем предоставлять в собственность не сразу, а по прошествии 10-ти лет после строительства дома. На мой взгляд, достаточно интересная идея.

Из всего услышанного я понял, что «Единая Россия» не просто готова возглавить модернизацию страны, она уже занимается этим процессом, озвучивая разработки в различных областях социально-экономического комплекса. И глава государства ясно дал понять, что модернизация России, особенно в ее региональном аспекте, напрямую связана с «Единой России».

Фактически президент подтвердил мысль о том, что «Единая Россия» - это структурная основа национальной коалиции по модернизации нашего государства, особенно в регионах. Партия осознавала надобность подобных шагов и ранее, но, на мой взгляд, именно теперь, после этой встречи с президентом, это стало совершенно очевидным» - подытожил Самсон.








Колымские колонки