Администрация будет частично финансироваться пассажирские перевозки в отдаленных населенных пунктов территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании областной администрации утвержден перечень воздушных маршрутов в населенные пункты Магаданской области, пассажирские перевозки по которым в 2011 году будут частично финансироваться из областного бюджета.

В перечень включены семь отдаленных населенных пунктов территории.

Развитие региональных перевозок на маршрутах местных воздушных линий является системно важным вопросом для Магаданской области. Территориальная отдаленность, большие расстояния между населенными пунктами обуславливают особую роль пассажирского транспорта, оказывающего непосредственное влияние на социально-экономическое развитие региона, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Ежегодно областная администрация в виду социальной значимости пассажирских перевозок в отдаленные труднодоступные районы Магаданской области датирует некоторые воздушные маршруты. В 2010 году на эти цели из областного бюджета выделено около 30 млн. рублей.

Как сообщил на заседании администрации начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Сергей Волобуев, к ранее датируемым маршрутам в 2011 году будет добавлен маршрут Магадан – Омсукчан – Сеймчан – Магадан. Он пояснил, что это связано с развитием сети социально значимых маршрутов в регионе и с тем, что аэропорт поселка Сеймчан стал в этом году областным государственным учреждением. Уже есть и перевозчики, готовые осуществлять воздушные перевозки по этому маршруту.

Кроме того, воздушный рейс в Сеймчан позволит поддерживать связь с этим населенным пунктом, в который полноценное регулярное автобусное сообщение не осуществляется из- за отсутствия документов о государственной приемке моста через реку Колыма на автомобильной дороге «Ларюковая – Сеймчан». Авиационное сообщение имеет и ряд преимуществ перед альтернативным наземным сообщением, так как значительно уменьшается продолжительность нахождения в пути, более комфортные условия перевозки пассажиров. В то же время на автобусных маршрутах в направлении Омсукчана и Сеймчана невозможно использовать комфортабельные автобусы большой вместимости вследствие сложного горного рельефа.

Как отметил Сергей Волобуев, организация воздушных маршрутов в населенные пункты Магаданской области позволит поддерживать связь с отдаленными труднодоступными населенными пунктами территории, такими, например, как Ямск, Тахтоямск, Эвенск, Тополовка, Верхний Парень. Они не имеют регулярного транспортного сообщения, расположены вне пределов автомобильных дорог и других коммуникаций, по которым осуществляются регулярные пассажирские перевозки.

В перечень частично финансируемых из областного бюджета включены на 2011 год следующие маршруты:
Магадан – Ямск – Магадан,
Магадан – Тахтоямск – Магадан,
Магадан – Ямск – Тахтоямск – Магадан,
Магадан – Эвенск – Магадан,
Эвенск – Тополовка – Эвенск,
Эвенск - Верхний Парень – Эвенск,
Эвенск – Тополовка – Верхний Парень – Эвенск,
Магадан – Омсукчан – Магадан,
Магадан – Омсукчан – Сеймчан – Магадан.








Колымские колонки