Пост на 13-м километре в Магадане уберут 6 июля


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как работает аэропорт, и нужно ли отменять там усиленный режим, обсудили на заседании оперативного штапа по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Магаданской области. С марта было досмотрено 250 бортов, которые перевезли 15,5 тысяч человек. Специалисты уверены, что ослабить режим можно, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Все рейсы из ЦРС и Чукотки в Магаданском аэропорту прямо на борту самолета встречают работники медсанчасти для проведения термометрии и выявления признаков ОРВИ. Затем пассажиры в сопровождении сотрудников полиции отправляются в международный сектор для сбора контактных данных и сведений о месте проживания на территории региона, - пояснил заместитель гендиректора ОАО «Аэропорт Магадан» Дмитрий Сиволобов. - Однако поток пассажиров увеличивается. На прилет в мае он составлял 55 процентов к маю 2019 года, а в июне – уже 57,5 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Прибывающих каждым рейсом - около 250 человек, и количество пассажиров растет. Из-за этого в зоне международного сектора сложно обеспечить социальную дистанцию.

Предлагаю силами линейного отдела полиции и УМВД обеспечить на борту воздушного судна разведение пассажиров на имеющих прописку и без нее. Местные жители будут проходить в зал прилета и проходить дополнительный медконтроль. Там стоит стационарный тепловизор. Те, у кого регистрации нет, будут проходить в международный сектор в сопровождении полиции для сбора сведений».
Поток пассажиров на вылет в июне растет еще значительней и достиг уже почти 70 процентов к уровню прошлого года. Рейсы в Москву вылетают с 370 пассажирами на борту. Основной компонент предупреждения распространения инфекции - это ограничение доступа в здание аэровокзала, соблюдение социальной дистанции пассажирами и обеспечение термометрии на входе в здание.

Дмитрий Сиволобов попросил оказать содействие линейному отделу полиции сотрудниками правоохранительных органов при работе на входе в здание аэровокзала.

Кстати, вчера вылетающая в Эвенск пассажирка отказалась сдавать тест на коронавирус, и у нее не было справки об отсутствии заболевания, но ее зарегистрировали и пропустили на борт. Сергей Носов напомнил, что в регионе действует указ о мерах повышенной готовности, а также соответствующее постановление правительства области, и исполнять его нужно.

«Меры которые действуют в аэропорту, мы применяли в самом начале, когда не было ни одного заразившегося, и они в определённый период времени дали положительный результат. Но сегодня в аэропортах других регионов проводится контроль температуры и внешний осмотр и пассажиры ограничиваются этим, - предложил заместитель председателя правительства Магаданской области Андрей Белозерцев. - Второй вариант – можно оставить работу по прибывающим на работу и без постоянной регистрации. На практике для полиции собираемые данные нигде не понадобились, но это дисциплинируют работодателей и заставляет их думать, кто приедет в регионе, и что могут быть проблемы у организации из-за карантина. Ослабление режима это позволит высвободить силы Росгвардии и полиции и сконцентрировать внимание на соблюдении масочного режима».

Сотрудники полиции и Росгвардии нужны также для обеспечения контроля за ходом путины и правопорядка на въездах в населенных пунктах.

Сергей Носов согласился с оценкой ситуации и поблагодарил Росгвардию, полицию, Минздрав, сотрудников аэропорта за принимаемые меры.

«Меры которые принимались в аэропорту Магадана были, может и пионерные, он это позволило нам выявить и дисциплинировать приезжающих, и в доказательство успешности этих мероприятий мы не имеем сейчас случаев возникновения заболевания коронавирусной инфекцией у золотопромышленников, за которых боялись больше всего, - отметил он. - Началась путина, ее надо контролировать. Нам удалось выявить случаи заболевания у приехавших на рыболовные предприятия, определить контактных лиц и изолировать. Были случаи инфицирования у приезжающих на вахтовые поселки на золотодобывающие предприятия, но в результате проведенных мероприятий удавалось их вовремя выявлять и изолировать, не допуская попадания вируса на рабочие места».

Нехороший случай был со строителями, когда был массовый заезд 14 зараженных человек из Екатеринбурга, их выявили вовремя, продолжил он. Но пропустили крупный очаг в «Усть-СреднеканГЭСстрой». Однако специалистам удалось его локализовать и не допустить дальнейшего распространения и заболеваний в тяжёлой форме, что облегчило работу в очаге. На следующей неделе планируется его закрывать.

«Согласен с необходимостью облегчения жёстких мер в аэропорту, которые вводились в связи с возможным прилетом граждан из эпидемически опасных регионов. Сегодня ситуация в России выровнялась, и страна проходит этот режим организованно. режим работы в аэропорту можно привести в соответствие с работой аэропортов в других регионов. При этом можно приветствовать прохождение тестирование в здании аэровокзала. Это облегчает организацию отдыха и жизни в области. Согласен пересмотреть положения ранее принятого регламента», - сказал губернатор.

Пост на 13-м км на въезде в Магадан еще работает, но есть предложение после 6 июля его убрать. Экипаж, занятый там, нужен в городе. Глава региона согласился, что сделать это нужно.
Пост на 13-м километре в Магадане уберут 6 июля


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки