Медики Магаданской области получили 11 новых реанимационных автомобилей «скорой помощи»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В районы Колымы направят по одному реанимобилю, оснащенному современным медицинским оборудованием

Губернатор Магаданской области Сергей Носов передал в районные больницы 11 реанимационных машин скорой медицинской помощи. Это машины марки УАЗ класса «С» в северном варианте. Они оснащены утеплителями моторных отсеков, обладают высокой проходимостью по бездорожью. Автомобили предназначены для транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции по поручению Президента России Владимира Путина Правительство РФ выделило из резервного фонда на нужды регионов 5,2 млрд рублей. По словам вице-премьера, полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, для Дальнего Востока закуплено 114 автомобилей «скорой помощи».

Каждый реанимобиль имеет максимальную комплектацию медицинского оборудования для оказания экстренной медицинской помощи. В частности, машины оснащены дефибрилляторами, электрокардиографами с автоматическим режимом и возможностью подключения к компьютеру, кислородным редуктором-ингалятором, портативным пульсоксиметром в комплекте со взрослым и детским датчиками, экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови с набором тест-полосок, аппаратом ИВЛ и другим оборудованием.

«Потребность в этих реанимобилях очень высокая. Есть конкретные примеры, когда именно машина такого класса была нужна для перевозки пациентов. Медики очень просили эти автомобили. Обновление было необходимо. Хочу сказать, что это не последние машины. Мы планируем получить медицинские и санитарные машины, которые востребованы в районах. Они нужны для доставки продуктов в больницы, лекарств и многого другого, но с нужными для нас ходовыми качествами и в северном исполнении. Переоснастим региональный автопарк в течение года», - сказал губернатор.

В министерстве здравоохранения Магаданской области отметили, что таких современных и оснащенных столь качественным оборудованием машин «скорой помощи» в регион еще не поступало.
«Первоначально Колыма должна была получить всего два реанимобиля. Но благодаря усилиям губернатора Сергея Носова объем этой помощи был расширен. И области в итоге досталось 11 новых машин «скорой помощи». Автомобили прошли технический осмотр и проверку медоборудования. После машины были направлены в специализированный автопарк нашего ведомства», - подчеркнул министр здравоохранения и демографической политики области Иван Горбачев.

Главный врач Тенькинской районной больницы Людмила Гордеева отметила, что в округе впервые появились автомобили такого уровня.

«Это настоящая реанимация на колесах. Для нас это важно. Мы отдаленный район. Вокруг нас есть много крупных горнодобывающих компаний. За медпомощью часто приходится обращаться в учреждения областного уровня. Медики знают, как важна транспортировка пациентов. И теперь мы уже можем на этапе перевозки оказывать полноценную помощь по профилю реанимации. В нынешних условиях – это подарок судьбы. Мы в восторге от того, что у нас есть теперь такой автомобиль.
Благодаря региональному правительству в последние годы мы значительно обновили наш автопарк. У нас есть машины класса «Б». Они также оборудованы аппаратами ИВЛ, пульсоксиметрами», - рассказала Людмила Гордеева.

Салон реанимобиля спроектирован так, чтобы работа медиков была максимально удобной: установлены два поворотных кресла, откидной столик, мебель с открытыми и закрытыми полками для размещения оборудования и препаратов. Также каждая машина оборудована снаружи специальной электрической розеткой, чтобы подключать автономные генераторы для снабжения медицинского оборудования электричеством в экстренных случаях.
Стоимость одного автомобиля почти 4 млн рублей. Всего же на закупку 11 реанимобилей из федерального бюджета регион получил 43,6 млн рублей.

Передавая автомобили главам районных больниц, губернатор Сергей Носов поблагодарил колымских медиков за работу, особенно в эти сложные для России и Магаданской области дни.
Медики Магаданской области получили 11 новых реанимационных автомобилей «скорой помощи»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки