Устраивать карантин для всех в Магадане и регионе из-за отдельных заболевших неверно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов на встрече с редакторами СМИ пояснил может ли в регионе вернуться карантин, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Карантин может быть введен при неконтролируемом распространении инфекции, когда непонятно, откуда идет заражение. Сегодня мы можем отследить практически каждый случай заболевания в Магаданской области благодаря высокому уровню тестирования, - пояснил глава региона. - Магаданская область отражает все происходящее в России. Из-за небольшого количества населения эти процессы более наглядны. Мы выявляем много случаев, потому что делаем тотальное тестирование всех возможных контактных граждан.

К примеру, если прилетел самолет с 350 пассажирами, один из которых заболел, и в 99 процентах случаев не в самолете, то мы доходим до тестирования каждого, кто летел этим же рейсом, и в результате выявляем не только зараженных во время полета, но и бессимптомных носителей вируса. В этом большой плюс. Кого-то это смущает, но ранее выявление позволяет оказать помощь вовремя.

Сегодня не надо делать всеобщий карантин, его должны выдерживать заболевшие и контактные лица, а устраивать его всем из-за кого-то одного не верно. Но если проявлять дисциплинированность в вопросах контактов и выдерживать 14 дней и сдавать тесты, то ситуацию мы быстро нормализуем, плюс появляется иммунная прослойка, - уверен губернатор.

В Ягодном выздоравливает последний больной, остался один отрицательный тест, и больше там не останется зараженных и контактных лиц, продолжил он. В Сусумане 5-6 дней назад появился последний заболевший, казалось бы, откуда, значит, был контакт при отрицательном результате теста. Кто-то не выдержал карантин до конца, а COVID-19 может проявиться и через две недели. Так было в артели «Статус», когда у человека выявилось воспаление легких на 14 день.

«Наша задача – выявлять больных в легкой форме, которые лечатся на дому. Есть средние и тяжелые пациенты, которым требуется ИВЛ, но у нас использовался неинвазивный способ его применения с постепенным отлучением от аппарата. Штаты укомплектованы, опыт работы уже есть, оборудованием мы обеспечены, - добавил Сергей Носов. – Кроме того, я дал поручение о подготовке к сентябрю и возвращению к нормальному учебному году. Это будет массовое явление, и надо будет определяться. Сейчас лето, многие разъехались, можно потерпеть, но к 1 сентября нужно основательно готовиться».
Устраивать карантин для всех в Магадане и регионе из-за отдельных заболевших неверно


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки