Губернатор Сергей Носов дал положительную оценку темпам строительства важных социальных объектов в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области в минувшие выходные проверил ход строительства социально-важных объектов в Магаданской области, которые реализуются в рамках национальных проектов, госпрограмм и «единой субсидии» Минвостокразвития РФ. В рамках рабочей поездки он посетил объекты в Магадане.

В Магадане в Третьем микрорайоне продолжается строительство детского сада на 135 мест. Работы ведутся в рамках национального проекта «Демография». В настоящее время полностью готов котлован для будущего фундамента дошкольного учреждения. Как рассказал генеральный директор подрядной организации Сергей Прокуров, уже забиты первые 17 свай. Свайное поле будет завершено к концу июля.

«По проекту у нас 308 свай. Все они находятся уже в Магадане на нашем складе. Конечно есть сложности с почвой, так как здесь когда-то было русло реки и остались на глубине грунтовые воды. Сваи уходят ниже нужного уровня при забивании. Сложно строить на этом участке. Делаем новые геологические изыскания. Но в целом, работа идет хорошо. И к окончанию этого месяца мы закончим свайное поле, затем приступим к формированию каркаса фундамента», - рассказал Сергей Прокуров.

Губернатор Сергей Носов отметил, что работы идут по утвержденному графику. «Мы видим, что выполнение поставленных задач вполне реально. Строители всем обеспечены. Уверен, что в сентябре уже начнется монтаж здания», – сказал губернатор.

На строительство, оборудование и мебель детского сада выделено более 500 млн руб. По проекту детский сад будет состоять из трех этажей, на территории будут находиться спортивные и игровые площадки. Дошкольное учреждение планируется сдать в 2022 году.

Продолжаются работы и в детском технопарке «Кванториум». Строители занимаются фасадом, сделали освещение помещений, провели частичное озеленение территории. Остались еще некоторые внутренние работы – до середины июля будут установлены перила на основной лестнице. Подготовлена шахта для лифта. По словам губернатора Сергея Носова, для того, чтобы открыть технопарк для детей, нужно полностью провести благоустройство, сделать спортивные зоны, места отдыха и другое.

«У нас хороший технопарк получается. Думаю, что июль нам придется серьезно поработать», – подчеркнул Сергей Носов.

Строительство первого колымского «Кванториума» ведется в рамках национального проекта «Образование».

К концу 2022 года заработает обновленное отделение областного онкологического диспансера. В настоящее время строители приступили к фасадным работам. Идет заливка бетоном стен как снаружи, так и внутри помещений. Это позволяет усилить несущие поверхности доведя толщину перекрытий до полуметра. Губернатор Сергей Носов подчеркнул, что это необходимо для улучшения сейсмической безопасности. Также ведутся капитальные работы с кровлей. По информации главного инженера подрядной организации Сергея Головырина крыша будет вентилируемой с утеплением.

«Работаем сейчас на технических этажах. Занимаемся обустройством кровли и деревянных перекрытий, конкретириованием наружной части здания, демонтажем оконных заполнителей. Скоро прибудет бригада, которая займется полами. Какие-то работы уже выполнены на 90%, к каким-то еще не приступали. В целом, мы сейчас на середине пути. График работ не изменился», – рассказал Сергей Головырин.

Реконструкция отделения онкологического диспансера проводится по региональной государственной программе «Развитие здравоохранения Магаданской области».

Продолжается реконструкция и старого пирса в бухте Нагаева. По информации министра дорожного хозяйства и транспорта области Дмитрия Воробьева, начались подготовительные работы для бетонирования пирса. В настоящее время завозится материал, очищается территория.

«Убрали остатки старых плит, подготовили площадку для рабочей техники. Занимаемся монтажом мобильного бетонного завода. Запускать его будет уже в этом месяце», – уточнил Дмитрий Воробьев.

Как рассказал главный инженер компании «Трансэнергострой» Павел Зуев, мобильный бетонный завод устанавливается в максимально сжатые сроки – до трех дней. Работает полностью автономно за счет дизельгенераторов. Материалы для производства бетонной смеси используются местные, а также из Владивостока. Производительность до 60 кубометров в час. В настоящее время специалисты ожидают подготовку опалубки для начала заливки.

Глава региона Сергей Носов отметил, что решение о том, каким будет внешний вид будущего пирса со смотровой площадкой примут жители Магадана.

Планируется провести опрос среди граждан об окончательном варианте оформления. Новое общественное место отдыха откроют в начале сентября этого года, такое поручение дал губернатор Магаданской области.

В этом же районе Магадане продолжается застройка жилого квартала на 10 тысяч кв. метров. Работы ведут по национальному проекту «Жилье и городская среда». ЖК «Нагаевский» предназначен для переселения колымчан из ветхого и аварийного фонда. На строительство, отделку, инженерное обеспечение четырех жилых домов выделено 930 млн рублей.

Сергей Носов отметил, что для ускорения темпов возведения на объекте нужно увеличить количество строителей. Сейчас частично смонтированы колонны для монолитных этажных перекрытий, проводится гидроизоляция межблочных соединений.

«Этот комплекс в первую очередь рассчитан на переезд людей, которые сейчас живут в ветхом и аварийном фонде. Также будут квартиры на продажу. Под льготную дальневосточную ипотеку в два процента. Дома будут выполнены по всем современным требованиям с благоустроенной территорией и доступной средой для маломобильных граждан. Нам нужно здесь ускорять строительство. Будем принимать для этого все необходимые меры. Колымчане ждут это жилье», – отметил Сергей Носов.

Планируется, что жилой комплекс будет сдан в конце этого года.

Также недалеко от ЖК «Нагаевский» уже финальные очертания принимает крытый бассейн. Уже практически полностью закрыт фасад здания. Приступили к прокладке отопления. В августе эта работа будет завершена. Начинается работа над канализацией. На объекте работают 50 человек. Губернатор отметил, что в настоящее время выделенное финансирование уже освоено и дополнительные средства поступят в ближайшее время.

В целом глава территории положительно оценил ход строительных работ на социально важных объектах. По мнению Сергея Носова, при сохранении текущих темпов строительства, спортивные комплексы и школы будут сданы по графику.

Возведение объектов социальной сферы в Магаданской области реализуется в рамках национальных и федеральных проектов при поддержке Президента России Владимира Путина, полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Губернатор Сергей Носов дал положительную оценку темпам строительства важных социальных объектов в Магадане


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки