Как будет обеспечена эпидемиологическая безопасность на избирательных участках


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественная палата Магаданской области опубликовала сведения о дополнительных мерах санитарно-эпидемиологической безопасности.

1 июля в России пройдёт голосование по поправкам в Конституцию. ЦИК и Роспотребнадзор приняли дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Они помогут снизить риски заражения COVID-19.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ



Голосовать на избирательных участках можно будет целую неделю: с 25 июня по 1 июля включительно. Это решение призвано снизить число присутствующих в официальный день голосования. Все члены комиссии, наблюдатели и представители СМИ будут соблюдать масочно-перчаточный режим и необходимую дистанцию. У каждого будет индивидуальный стол и стул.

Участников голосования на входе встретят волонтёры, которые уже сдали тесты на коронавирус. Они проверят у каждого температуру и выдадут средства защиты — маску и перчатки. Во избежание очередей порядок передвижения, маршруты входа и выхода обозначат указателями и линиями. Контактировать с избирательной комиссией и наблюдателями вам не придётся — паспорт надо будет показать специалисту, который будет находиться в двух метрах от вас.

Для идентификации личности вам всё-таки придётся снять медицинскую маску на несколько секунд. После подтверждения данных можно будет пройти в кабину для голосования.

Выходить с участка вы будете другим маршрутом, стрелки и линии укажут путь. На выходе вы сможете утилизировать все средства защиты в мусорный контейнер.

Также на каждом избирательном участке будет организован пункт для изоляции людей с повышенной температурой. До приезда медицинских работников такие граждане тоже смогут проголосовать с помощью отдельного переносного бокса для бюллетеней. С ними будет работать специальная группа из членов комиссии в средствах защиты.

Другой пункт будет профилактическим, здесь расположат антисептики для обработки, перчатки и маски.

В течение всего дня на избирательных участках будут по графику проводить дезинфекцию поверхностей, а также проветривание помещений и коридоров. После каждого проголосовавшего будут обрабатываться ручки, кабинки и урны для голосования.


БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ГОЛОСОВАНИИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ



Граждане, достигшие 18-летия и находящиеся не по месту прописки — например, в другом городе или на садовом участке — могут тоже проголосовать по поправкам в Основной Закон страны. Им необходимо сообщить с 5 по 21 июня (до 14:00 по местному времени) о своём желании в территориальную избирательную комиссию, либо в МФЦ, либо на портале «Государственные услуги». С 25 июня по 1 июля они могут прийти на любой выбранный участок.

Если голосование проходит в садоводческом товариществе, то процесс может быть организован как на улице, так и в специально оборудованном помещении.

Жителей заранее проинформируют о назначенном времени приезда специальной группы, в составе которой будут работники избирательной комиссии и наблюдатели. Все они будут в защитных костюмах, масках и перчатках. Между столами, стульями, кабинками и ящиками для голосования будет расстояние 1,5-2 метра.

Всем участникам перед голосованием будут измерять температуру, выдавать при необходимости маски и перчатки. Дальнейшие действия такие же, как и при голосовании на избирательном участке.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ГОЛОСОВАНИИ ЗАБОЛЕВШИХ ИЛИ ИЗОЛИРОВАННЫХ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА COVID-19



Граждане, заразившиеся коронавирусной инфекцией или с подозрением на неё, по закону тоже имеют право выразить свою волю по поправкам в Конституцию. В таком случае процесс голосования будет проходить либо в обсерваторах, либо дома. С ними будет работать специально подготовленная группа с высокой степенью защиты. Контактировать с гражданами будут работники избирательной комиссии и наблюдатели.

Если у вас остались вопросы по поводу организации голосования по поправкам в Основной Закон страны, то вы можете их задать, позвонив по телефону «горячей линии» ЦИК 8-800-200-00-20 или +7-499-754-00-20 (для звонков из-за рубежа) или обратившись в участковую избирательную комиссию.
Как будет обеспечена эпидемиологическая безопасность на избирательных участках


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки