Будьте счастливы и любимы


Владимир Кулаков
Представитель в Совете Федерации от Магаданской области

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии совета Международной демократической федерации женщин и отмечается 1 июня с 1950 года, когда, его впервые провели в 51 стране.


О цивилизованности общества судят по тому, как в нем относятся к самым беспомощным -детям, старикам, инвалидам. Это важнейший показатель уровня его культурного, духовного и экономического развития, гражданских институтов. Организация Объединенных Наций объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений. Еще в 1924 году Женевской декларацией была провозглашена необходимость социальной защиты детей. 20 ноября 1959 года ООН приняла Декларацию прав ребенка, которая носила рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались более действенные международные законодательные акты, и 20 ноября 1989 года ООН приняла конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. Ратифицировав в 1990 году Конвенцию ООН "О правах ребенка", Россия подтвердила приверженность общепринятым международным принципам. Основа для защиты прав детей в России - принятый 24 июля 1998 года Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", устанавливающий основные гарантии правки законных интересов ребенка. Детство признается государством важным этапом жизни человека.

Отрадно отметить, что дети нашего региона принимают активное участие в различных региональных, федеральных, всероссийских и международных мероприятиях. Одаренные учащиеся и студенты получают именные стипендии губернатора, глав администраций муниципальных образований, партии "Единая Россия", предприятий, организаций.

На территории области функционирует областная целевая программа "Здоровое поколение"(в продолжение ранее действовавших "Здоровый ребенок в Магаданской области", "Безопасное материнство", "Мать и дитя"), которая разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 г. № 172 "О федеральной целевой программе "Дети России на 2007-2010 годы".
В результате реализации мероприятий программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их
незаконному обороту на территории Магаданской области на 2006 - 2009 годы" удалось добиться эффективности профилактических, лечебных и диагностических мероприятий. Отмечается снижение количества подростков, взятых на профилактический учет наркологами.

В части социальной поддержки детства регулярно выплачиваются пособия в соответствии с федеральным и региональным законодательствами. Уже третий год опекаемым детям предоставляется право на оплату проезда к месту отдыха вместе с опекунами или приемными родителями.

В основу работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заложена подготовка воспитанников к самостоятельной взрослой жизни. Реализуются программы "Становление" и "Воспитание семьянина в условиях детского дома", рекомендованные Министерством образования. Условия для обучения детей практическим навыкам хозяйствования созданы в каждом учреждении - работают кабинеты обслуживающего труда, учебные мастерские, на базе которых учат швейному, столярному, слесарному и обувному делу. В двух учреждениях - в детском доме поселка Ола и школе-интернате для детей-сирот в Оротукане - ребята постигают основы парикмахерского дела. Трудовое воспитание осуществляется и через создание для старшеклассников временных рабочих мест в течение учебного года и в летний период. Это помогает им правильно распределять свободное время, разумно расходовать полученную заработную плату, приобретать необходимые вещи, соотносить свои желания с возможностями.

В целях гармоничного воспитания и развития творческих способностей более 80 % воспитанников занимаются в учреждениях дополнительного образования, различных кружках и спортивных секциях, активно участвуют в смотрах, конкурсах и других массовых мероприятиях, становятся победителями и дипломантами.

С 2005 года действует Закон "О статусе многодетной семьи в Магаданской области и мерах ее социальной поддержки". Для семей, имеющих трех и более рожденных, усыновленных, принятых под опеку детей до 18 лет, сохранены меры социальной поддержки. Дети из них один раз в месяц бесплатно посещают кинотеатры, театры, музеи и выставки. Дошкольники обеспечиваются бесплатными лекарствами по рецептам врачей, в первоочередном порядке принимаются в дошкольные и учреждения дополнительного образования. Многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Магаданской области,

в летний период обеспечиваются бесплатными путевками в оздоровительные лагеря. На каждого ребенка из многодетных малоимущих семей от рождения до 18 лет назначается ежемесячная денежная выплата, такие семьи получают ежемесячную упреждающую компенсацию расходов в размере 30 % на оплату коммунальных услуг.

В системе дополнительного образования детей и подростков функционируют 18 учреждений, в 618 объединениях занимаются 9887 учащихся по спортивному, спортивно-техническому, художественно-прикладному, художественно-эстетическому, туристско-краеведческому, эколого-биологическому, культурно-досуговому направлениям. В них ежегодно занимаются дети из группы риска - около 70 % от числа учащихся, состоящих на внутришкольном учете, в прошлом году их было 426.

В области четыре образцовых коллектива: вокальный ансамбль "Вдохновение" из поселка Ола, магаданские ансамбли эстрадного танца "Вариация" и народного танца "Радуга", изостудия Дома детского и юношеского творчества.

Все учреждения дополнительного образования принимают активное участие в региональных, федеральных и международных конкурсах. Так, Детский экологический центр включен в национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России", третий год этот коллектив педагогов и учащихся становится лауреатом международного форума "Зеленая планета".

За последние годы в рамках областной целевой программы "Патриотическое воспитание жителей Магаданской области на 2008 - 2010 годы" укреплена материально-техническая база военно-патриотических клубов, приобретены парашюты,
форма, наглядные пособия, учебные автоматы, туристическое снаряжение.

В целях сохранения и развития детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества постоянно проводятся районные и областные выставки-конкурсы: "Славлю тебя, Отечество!", "Наш девиз - беречь природу!", "Коечедек", "Уинли" и другие.
Под постоянным вниманием специалистов учреждений культуры находятся детские коллективы "Энэр-кей", "Нгэрин", "Нэлкэни", Тюлли-пиль". Они принимают активное участие в областных национальных праздниках Хэбде-нэк и Бакылдыдяк, ведут активную концертную деятельность, сохраняют и пропагандируют творчество малочисленных народов Севера.

Детские творческие коллективы Магаданской области являются активными участниками, дипломантами всероссийских, зональных фестивалей, смотров, конкурсов: так, ансамбль песни и танца "Родничок" Хасынского района стал лауреатом первой степени международного фестиваля "Короли сцены". Наиболее популярные и престижные - городские фестивали "Истоки" и "Праздник детства", конкурс патриотической песни, областной конкурс исполнительского мастерства "Серебряные родники", фестиваль народного творчества "Я люблю тебя, Россия!", смотр-конкурс "Поет земля колымская", фестиваль-конкурс самодеятельного творчества трудовых коллективов, фестивали хоровых коллективов и театрального творчества.

В 2009 году десять учащихся учреждений дополнительного образования: образовательно-культурного центра Магадана, детских школ искусств поселков Ола и Омсукчан, города Сусумана и училища искусств управления культуры администрации области - получили стипендию губернатора.

Министерством культуры РФ учреждена стипендия "Молодые дарования России", в прошлом году ею награжден учащийся детской школы искусств поселка Палатка Евгений Ищенко.

Программа мероприятий для отдыхающих в летних оздоровительных учреждениях детей и подростков стала более разнообразной и насыщенной, для них проводились спортивные соревнования, игры, конкурсы, экологические слеты. Состоялся III областной смотр-конкурс "Безопасное колесо", проведены "Президентские состязания", областной финал соревнований "Кожаный мяч".
Детство - самое счастливое время. Мы всегда сочень теплыми чувствами вспоминаем годы молодости и детства, однако далеко не все могут похвастаться такими радостными воспоминаниями. Вам, дорогие ребята, желаю мирного неба, хорошего летнего отдыха, здоровья, новых ярких впечатлений и исполнения всех заветных желаний на пути во взрослую жизнь. Будьте любимы и счастливы!








Колымские колонки