В Минвостокразвития опровергли информацию о фиктивных разводах для участия в программе «Дальневосточная ипотека»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. МИЦ «Известия» в своей статье от 22 мая 2020 года опубликовали искаженные сведения о социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке.

В Минвостокразвития и Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике заявили, что информация о росте числа разводов в ДФО на 11% в 2020 году, ради получения льготной ипотеки под 2% годовых не соответствует действительности.

По официальным данным Росстата, по итогам первых двух месяцев января-февраля 2020 года в ДФО число разводов сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. 6405 разводов за первые два месяца 2020 года по сравнению с 6447 разводами в первые два месяца 2019 года. В Магаданской области в 2020 году зарегистрировано 150 браков, за аналогичный период прошлого года браком сочетались 113 пар. Число разводов, напротив, снизилось – 114 в этом году, против 138 разводов – в 2019 году.

В конце марта 2020 года регионы начали вводить ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции: дальневосточные ЗАГС оформляют разводы в случаях обоюдного согласия супругов только при условии отсутствия детей в семье. Но это не связано с выдачей кредитов по программе, поскольку в соответствии с правилами представления «Дальневосточной ипотеки», неполной семьей является семья, в которой возраст родителя достигает 35 лет включительно и имеется ребенок (дети).

В целом в период самоизоляции, на основании слов руководителей дальневосточных ЗАГС, число регистрируемых разводов сократилось на 70%. Статистика может измениться после снятия ограничительных мер, но не ранее чем через два месяца с даты такого снятия ограничений.
Минвостокразвития России или Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК, отвечает за информационное сопровождение программы «Дальневосточная ипотека») не получали в официальном порядке информацию о том, что на Дальнем Востоке существует проблема фиктивных разводов для того, чтобы воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека». АРЧК запросит статистику у банков-участников программы по данному вопросу.

Понятие молодой семьи в программах было введено еще задолго до разработки программы «Дальневосточная ипотека». Оно встречается в Правилах предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, предусмотренных в рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050 и в ряде других социальных программ. В правилах 2010 года также определено, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет.

Программа «Дальневосточная ипотека» с самого старта пользуется высоким спросом: сейчас подано более 28 095 заявок, заключено более 7650 договоров по программе на общую сумму около 26,6 млрд рублей. Это понятно: процентная ставка 2% годовых, а у некоторых банков-участников программы она составляет 1,6% годовых, обеспечивает экономию для заемщика на привлечение средств практически в два раза, если сравнить размер ежемесячных выплат по программе и по ипотеке с обычной ставкой.

Желание воспользоваться программой людьми в других возрастных группах понятно. Изменение условий предоставления Программы, как предлагает ВТБ, безусловно привело бы к росту числа заявок. Но здесь же могут найтись недовольные оставшимися ограничениями – возрастом до 35 лет, а не старше и так далее.

Не установлено никаких возрастных ограничений по программе «Дальневосточная ипотека» в категории «получатели земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». Все, кто хочет построить дом на своем «гектаре», могут привлечь кредит под 2% годовых, независимо от возраста заемщика.

В отношении возможности получения «дальневосточной ипотеки» семьями, в которых есть один родитель до 35 лет включительно с ребенком (детьми), хотели бы подчеркнуть, что согласно официальной статистике по России около трети семей – это одинокие родители с детьми. Предоставление возможности для них воспользоваться льготной программой представляется важным и востребованным условием.

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. Вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов координировать работу по льготной ипотеке, в том числе следить за ценами на жилье. Программа позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить ипотечный заем в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.
По материалам Минвостокразвития
В Минвостокразвития опровергли информацию о фиктивных разводах для участия в программе «Дальневосточная ипотека»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки