«Прогнозы хорошие, вирус не помешает». Михаил Котов – об особенностях лососевой путины-2020 на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общий разрешенный к вылову объем – 9,5 тысячи тонн

Месяц остался до старта «красной» путины в Магаданской области.

Обратный отсчет к началу главной для рыбаков летней кампании дало первое в этом сезоне заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб при региональном правительстве с участием представителей контролирующих органов и рыбодобывающих компаний.
О решениях, принятых комиссией 20 мая, а также видах на «урожай» рассказывает президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор «Тихрыбкома» и «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов.

«Мы распределили разрешенный к вылову объем рыб лососевых пород, а это почти 9,5 тысячи тонн, по категориям пользователей.
Представителям коренных малочисленных народов Севера выделено порядка 600 тонн из расчета 100 кг на одного человека плюс оленеводческие бригады.

Для спортивно-любительской рыбалки объем составил в пределах 400 тонн – примерно столько же, сколько в 2019 году.
Вопросами рыбалки для всех желающих будут заниматься 17 организаций. 9 участков - у подразделений Росрыболовства, 7 – у общественной организации охотников и рыболовов, 1 – у частного предприятия «Печора».

Сразу определились со стоимостью путевки и объемом рыбы, которую можно на нее выловить, чтобы это было не накладно для пользователей, и с часами работы лицензионных участков.

8,5 тысячи тонн, выделенных для промышленного вылова, распределим по предприятиям на следующем заседании комиссии».
Михаил Котов подчеркнул, что наделяться квотами в первую очередь будут компании, зарегистрированные на территории области, имеющие собственные базы переработки и не исчезающие из поля зрения налоговиков сразу по окончании путины.

Общее количество предприятий, изъявляющих желание поучаствовать в промысле лосося, - больше 60-ти.
«Прогноз на подход лосося хороший, надеемся, он оправдается. И что погода не подведет.

Объемы примерно такие же, что и в 2019 году, но, как показывает практика, они вполне могут быть увеличены в процессе рыбалки.
Запасы биоресурсов у нас достаточные, популяции не подорваны. Хотя случаи крупного браконьерства еще, к сожалению, встречаются. Например, после прошлогодней путины в закромах жителей Ямска пограничники обнаружили около 10 тонн икры.

Если брать коэффициент выхода – 3 тонны икры на 100 тонн рыбы, то получается, что было незаконно выловлено больше 300 тонн лосося. Это больше, чем весь разрешенный к вылову промышленный объем на данной реке. Это, на мой взгляд, дикость и преступление против природы».

Президент Ассоциации подтвердил, что карантинные мероприятия по коронавирусу внесут в предстоящий сезон определенные коррективы, но – не критичные.

«Губернатор принял правильное решение не отправлять на 2-недельную изоляцию всех без исключения прибывших в область на путину, - говорит Михаил Котов. – Обязательное условие – тестирование на инфекцию, и если результаты тестов будут отрицательные, люди сразу могут приступать к работе.

Это разумно: большинство участков у нас – отдаленные, требуется время, чтобы забросить туда грузы, людей, подготовить базы. Не успеем к началу хода – останемся без рыбы, работники – без заработка, бюджеты – без налогов».

Руководитель отметил, что из-за сорванных отпусков в этом году больше желающих заработать на путине среди колымчан, и это хорошо. Тем не менее, специалистами – по холодильным установкам, энергетиками, механиками, машинистами – местный рынок труда в достаточном объеме не располагает, так что без приглашенных кадров на рыбалке не обойтись.

«Рассчитываем, что добывающие предприятия разумно оценят ситуацию и по максимуму обеспечат в своих бригадах все меры предосторожности: перчаточно-масочный режим, дистанцирование, ежедневные медосмотры, и путина для всех пройдет успешно», - надеется Михаил Котов.
«Прогнозы хорошие, вирус не помешает». Михаил Котов – об особенностях лососевой путины-2020 на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки