Губернатор Сергей Носов посетил строительные площадки социально значимых объектов в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил строительные объекты Магадана и поселка Снежный, которые возводятся в рамках реализации национальных проектов, госпрограмм и в рамках «единой субсидии». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В рамках нацпроекта «Образование» возводится школа-детский сад в поселке Снежный на 50 учащихся и 30 дошкольников. Сейчас на строительной площадке выполнен монтаж арматурных каркасов и сеток для армирования стен и перекрытий, рабочие начали монтаж опалубки, осуществляется доставка инертных материалов. Для соблюдения сроков графика на площадке установлен мобильный бетонный завод, готовится эстакада для подачи инертных материалов. По словам подрядчика, 20 мая на объекте начнутся бетонные работы.

По информации министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, общая площадь объекта с учетом прилегающих территорий — парковок, пришкольных игровых и спортплощадок – составляет около 6 тысяч кв. метров. Здание будет состоять из двух двухэтажных блоков школы — учебного и спортивного, к которым пристроят двухэтажный блок детского сада и одноэтажный — пищеблока. Спортзал будет иметь самостоятельный выход на участок. Его оборудуют щитами, волейбольной сеткой и гимнастическими снарядами. По проекту предусмотрены библиотека, книгохранилище, рекреационные помещения для подвижных и тихих игр, выставок и зрелищных мероприятий. В здании на первом этаже строители расположат обособленный медицинский блок с процедурной, кабинетами врача, психолога и логопеда.

Следом глава региона посетил стройплощадку возводимого в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» спорткомплекса «Президентский». В настоящий момент выполнено ограждение объекта, стройплощадка отсыпана щебнем, оборудовано временное здание для строительного штаба и служебных помещений. Ведутся проектные и подготовительные работы, отсыпка территории, установка наружного освещения, идет разработка котлована под спортивный комплекс и фундамента.

Спорткомплекс «Президентский» в Магадане возводят на площади 12 тысяч кв. метров. Под строительство выделен участок на Колымском шоссе. ФОК будет оснащен по последнему слову спортивных технологий с использованием современных материалов. В спорткомплексе планируется сделать универсальный зал для проведения различных видов игр, ледовую арену для хоккеистов и фигуристов. Появится бассейн на восемь дорожек длиной 25 метров.

Также предусмотрены тренажерный зал, зал для бокса и единоборств, занятий настольным теннисом. Комплекс оснастят фитнес-зоной, сауной, медицинским центром для восстановления. В районе спорткомплекса планируется возведение ряда социальных и рекреационных объектов, а также благоустройство территории. Заниматься в спорткомплексе одновременно смогут до 300 спортсменов, в том числе 40 представителей маломобильных групп населения. Арены рассчитаны одновременно на 840 зрителей.

Ещё одним из объектов посещения губернатором Магаданской области стал детский технопарк «Кванториум». В настоящее время в здании строители произвели покраску на трех этажах основного корпуса, установили двери, уложили плитку в коридорах. По информации руководителя подразделения компании «Энергострой» Андрея Савченко, комплекс будет полностью сдан через несколько месяцев.

«Сейчас заканчиваются отделочные работы, убираем замечания нашего заказчика отдельно по каждому помещению. Устанавливаются световые приборы. Остается только внутренняя отделка: устанавливаются дополнительные розетки, выключатели, лампочки, пожарные датчики. Начаты работы с внешней стороны фасада. Лицевую часть мы планируем закончить 12 июня, а все работы по фасаду – к концу июня. Полностью весь комплекс будет сдан к концу июля», – сказал Андрей Савченко.

Ведутся работы по капитальному ремонту здания в областном онкодиспансере. Фасад закрыт строительными лесами. Внутри идет усиление стен и проемов путем конкретирования и установки металлических балок и рам. Выполнены функциональные перегородки в помещениях, строители готовятся к штукатурным работам и перешли к кровле. Во всем здании будут заменены окна на более утепленные. Срок окончания работ – конец ноября 2022 года.

По словам главного инженера подрядной организации Сергея Головырина, в данный момент на объекте работает более 100 человек, из которых 30 работников трудятся в ночную смену.

«Сейчас проводится демонтаж парапетов существующей кровли, поскольку они очень ветхие. Также мы продолжаем устройство монолитных участков перекрытий по всем этажам здания. Приступили к подготовке основания под устройство полов, а также продолжаются демонтажные работы и заглубление полов в подвале, для того чтобы устраивать там технические и служебные помещения. Все работы ведутся согласно графику», – рассказал Сергей Головырин.

Глава региона отметил строителей онкодиспансера как одних из лучших.

«Если выделять лучших, то лучше всех работают в онкодиспансере. Тут пройти негде, и трудно представить, какой большой объем работ сделан. Сейчас это все уйдёт под штукатурку, к чистовой отделке внутри здания приступят уже в июле-августе. Мы идем по графику по монтажу оборудования в первом квартале следующего года. То есть в 2021 году у нас онкодиспансер должен быть», – сказал Сергей Носов.

Осмотрел губернатор Сергей Носов площадку строительства жилищного комплекса «Нагаевский», который возводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В настоящее время монтажники заканчивают нулевой цикл фундамента первого дома и продолжают заливку фундаментных плит и несущих колонн будущего дома. Новый жилой комплекс позволит переселить колымчан из аварийного и ветхого жилфонда. По поручению губернатора Сергея Носова прорабатывается возможность предоставления ряда квартир по программе дальневосточной ипотеки под 2%.

«В этом году мы должны закончить работы, а в 2021-2023 годах начнем строить новое жилье и продолжать программу по строительству жилья взамен аварийного. Такого жилья у нас много, потребность улучшить жилищные условия – высокая. Поэтому строить нужно. Надо работать», – сказал Сергей Носов.

Завершающим объектом строительства в ходе рабочей поездки губернатора региона стал плавательный бассейн на улице Октябрьской, возводимый на средства «единой субсидии» при поддержке Минвостокразвития. По проекту бассейн будет иметь три этажа и вторую малую чашу. На сегодняшний момент полностью готов металлический каркас здания, началась облицовка фасада. Полностью смонтирована малая чаша, которая также предназначена и для маломобильных граждан. В здании будут установлены подъемники для людей с ограничением здоровья. Комплекс состоит из четырех этажей, включая цокольный. Кроме «закрытой воды» здесь разместится тренажерный зал. Закуплено всё необходимое технологическое оборудование. Бассейн строители обещают сдать в ноябре этого года.

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор Сергей Носов отметил, что по всем строящимся объектам, возводимым в рамках национальных проектов и госпрограмм, работа идет, но есть претензии.

«Графики и планы этого года вполне реальны. Надо работать. Понятно, что коронавирусная проблема существует, вместе с ней – проблема рабочих рук – привозные у нас строители. Но мы договорились, что совместными усилиями эту проблему будем решать. Режим самоизоляции на Колыме постепенно смягчается, уровень тестирования увеличивается. Это надо использовать для организации труда на стройке. По некоторым объектам есть претензии. Понятно, что подрядчик укладывается в сроки, но не люблю я смотреть, как кто-то плохо работает», – подытожил Сергей Носов.

Строительство объектов социальной сферы в Магаданской области реализуется в рамках национальных и федеральных проектов при поддержке Президента России Владимира Путина, полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Губернатор Сергей Носов посетил строительные площадки социально значимых объектов в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки