119 лет исполняется со дня рождения известного геолога и ученого Юрия Александровича Билибина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лауреат Государственной премии, доктор наук, член-корреспондент Академии наук СССР, профессор

В мае 1928 года назначен начальником Колымской геологоразведочной экспедиции, участники которой 4 июля 1928 года высадились в поселке Ола, откуда добрались до реки Бохапчи и сплавились до Среднекана. Летом 1929 года было обнаружено золото на Утинке и ключе Юбилейном.

На основании изучения большого района в верховьях Колымы Билибин делает вывод о большой протяженности золотоносной полосы. Применив геолого-статистический метод, он посчитал, что Колыма может давать в год до ста тонн золота вместе с рудным.

По его предложению были организованы геологические экспедиции по разведке богатств колымских недр, затем создана Колымская база Главного геологоразведочного управления, а в ноябре 1931 года -Государственный трест по дорожному и промышленному строительству в бассейне Верхней Колымы - Дальстрой.

До 1934 года руководил геологическими работами на Колыме, воспитал талантливую школу колымских геологов, которые открыли богатейшие месторождения золота, подтвердив блестящий «билибинский прогноз».

В июле 1934 года уехал с Колымы, занялся научной деятельностью. Им было написано более 60 научных трудов. Имя Билибина увековечено в названии улиц в Магадане и Сусумане, его имя носят район и поселок на Чукотке; на одном из домов в Магадане установлена мемориальная доска.
119 лет  исполняется со дня рождения известного геолога и ученого Юрия Александровича Билибина



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки