Перевозчики Магаданской области получат субсидии на возмещение недополученных доходов в период пандемии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал постановление регионального правительства об утверждении порядка предоставления субсидий перевозчикам на возмещение недополученных доходов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории региона, в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В регионе рассчитывать на получение субсидии могут семь предприятий, соответствующих указанным требованиям, с пятью из которых в настоящий момент уже заключены соглашения.

Субсидии предоставляются ежемесячно из областного бюджета на безвозмездной и безвозвратной основе в размере разницы между фактическим среднемесячным доходом, полученным от продажи проездных билетов и провоза багажа за 1 квартал 2020 года, и фактическим месячным доходом, начиная с 1 апреля 2020 года (без учета компенсации льготного проезда).

Порядок распространяется на представителей малого и среднего предпринимательства — юридических лиц, зарегистрированных на территории Магаданской области, а также на индивидуальных предпринимателей, постоянно проживающих, имеющих регистрацию по месту жительства и осуществляющих основную деятельность на территории региона.

Субсидия предоставляется заявителю, с которым заключены государственные или муниципальные контракты на осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам, или имеющие свидетельство на право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Предоставление субсидии осуществляется после заключения соглашения между министерством дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области и заявителем. Для заключения соглашения заявителю необходимо представить в региональный минтранс:

- письменное заявление о заключении соглашения о предоставлении субсидии в произвольной форме с указанием банковских реквизитов заявителя;

- заявку на предоставление субсидии на возмещение недополученных доходов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Магаданской области;

- выписку из ЕГРЮЛ или выписку из ЕГРИП;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копии государственных или муниципальных контрактов на осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам и/или копии свидетельств на право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам;

- документы, подтверждающие полученные доходы от продажи проездных билетов и провоза багажа (без учета компенсации льготного проезда), за 1 квартал 2020 года;

- документы, подтверждающие полученные доходы от продажи проездных билетов и провоза багажа (без учета компенсации льготного проезда), за отчетный месяц.

Министерство в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, рассматривает их и письменно уведомляет заявителя о принятом решении.

Субсидии перечислятся не позднее чем через десять рабочих дней на расчетные или корреспондентские счета, открытые заявителем в учреждениях Центрального банка РФ или кредитных организациях.

Новая мера поддержки введена в связи с тем, что бизнес, занимающийся пассажирскими перевозками, оказался в проблемном положении — вместо 54-56 автобусов на линию в период пандемии выходят не более 36, перевозки осуществляются по субботнему расписанию.

По поручению губернатора Сергея Носова в Магаданской области разработан и действует региональный пакет мер экономической поддержки малых и средних предприятий региона, включающий снижение ряда налоговых ставок. В рамках решения межведомственной рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Магаданской области разработан комплексный план мероприятий.

В рамках совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке, которое прошло 11 мая, Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2%. Кроме того, на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией. Налоги и страховые платежи за второй квартал нынешнего года глава государства предложил полностью списать, за исключением НДС. Также Владимир Путин заявил о необходимости предоставить индивидуальным предпринимателям, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Для государственных структур, оказывающих микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям, семейным предприятиям и небольшому бизнесу Президент РФ предложил провести докапитализацию и направить на их поддержку 12 миллиардов рублей. Средства были заложены в нацпроекте «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на предстоящие годы, но лидер страны уверен, что этот финансовый ресурс должен сработать уже сейчас, в 2020 году.
Перевозчики Магаданской области получат субсидии на возмещение недополученных доходов в период пандемии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки