Сергей Носов: В Магаданской области мы внимательно смотрим за развитием ситуации, занимаемся этим вопросом в режиме онлайн


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание о мерах сдерживания коронавируса и поддержки экономики. Глава государства обратил внимание на то, что все меры, которые были приняты в России для сдерживания распространения коронавируса, абсолютно правильны и благодаря им достигнуты необходимые результаты по сдерживанию инфекции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам Владимира Путина, после майских праздников возможно постепенное послабление жёстких мер, направленных на защиту россиян от заражения, однако спешить с дальнейшими шагами нельзя, так как цена ошибки — здоровье людей.

«Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Поэтому ответственность за каждое принятое решение – и коллег из правительства, и глав регионов – крайне высока. Также обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, в свою очередь, опираясь на эти рекомендации, необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая», — сказал лидер страны во время ВКС.

По словам главного санитарного врача страны Анны Поповой, на первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции. На втором этапе - прогулки по улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, работа образовательных организаций. На третьем этапе начнут работу места отдыха: парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что регион готовится к постепенному выходу из режима ограничений.

«В Магаданской области мы внимательно смотрим за развитием ситуации, занимаемся этим вопросом в режиме онлайн 24 часа в сутки. Сегодня Роспотребнадзор вместе с нашими специалистами определяет, подходят ли рекомендованные критерии послабления режима повышенной готовности для Магаданской области и как их применять. К этим критериям относятся темп прироста заболевших, объёмы тестирования, наличие свободного коечного фонда. Всё это учтём при взвешенном принятии решения. Для этого мы готовим к 12 мая новое постановление. Допустим, для Ягоднинского и Сусуманского городских округов режим самоизоляции будет сохранён в том режиме, который действует сегодня, потому что эти районы вызывают основное беспокойство и там самое большое количество заболевших. По Магадану будем смотреть и, возможно, рекомендуемый первый этап послабления режима будет применён. Другие районы области готовы и ко второму этапу. Главы этих округов проявили достаточную принципиальность, чтобы выдержать режим самоизоляции и не допустить распространения коронавирусной инфекции на территории», — отметил Сергей Носов.

Также на совещании у Президента уделили особое внимание сглаживанию экономических убытков россиян и предпринимателей от затянувшегося режима самоизоляции. «Первое. Все — и граждане, и руководители компаний, и собственники — должны знать, какие именно меры поддержки предлагаются правительством. Второе. Все должны знать, каким образом они могут это сделать. И все должны быть уверены, что это до них дойдет», — добавил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что приоритетными решениями являются прямые выплаты семьям с детьми, сотрудникам медицинских учреждений и служб скорой помощи; повышение пособия для тех, кто после 1 марта столкнулся с временной потерей работы; государственные субсидии и льготные «0зарплатные кредиты для предприятий, которые сохраняют занятость; отсрочки по налоговым, кредитным и арендным платежам.

Иностранцы, не имеющие возможности выехать из России, получат информацию о том, как продлить срок действия виз и разрешительных документов, а россияне, оказавшиеся за границей — как оформить заявление на централизованное возвращение из-за рубежа и получить материальную помощь.

Все желающие могут узнать, как дистанционно оформить больничные листы, продлить сроки действия паспортов, водительских удостоверений и банковских карт, приостановить начисления штрафов за услуги ЖКХ, воспользоваться кредитными каникулами или вернуть стоимость билетов на отмененные мероприятия.

Для родителей предусмотрены ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте до трех лет и от трех до семи лет. Доступно упрощенное оформление материнского капитала и выплат за первого и второго ребенка до трех лет, увеличение пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Малоимущие семьи могут автоматически продлить субсидию на оплату жилья и услуг ЖКХ, а потерявшие работу в период пандемии –получить социальную помощь.
Сергей Носов: В Магаданской области мы внимательно смотрим за развитием ситуации, занимаемся этим вопросом в режиме онлайн



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки