Фотокосплеи, мастер-классы и литературные калейдоскопы – библиотеки Магадана приглашают с пользой провести время дома


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В период сложной эпидемиологической обстановки сотрудники Централизованной библиотечной системы города Магадана сообщают о переходе в интерактивный режим работы с читателями. Специалисты добавляют все больше интересного материала и рубрик на официальный сайт и в аккаунты всех филиалов ЦБС, чтобы магаданцы не заскучали в период ограничительных мероприятий.

Для всех любителей читать и узнавать что-то новое представлен план работы на апрель Центральной городской библиотеки им. О. Куваева и всех филиалов Централизованной библиотечной системы в аккаунтах Instagram и на официальном сайте цбс-магадан.рф.

Филиал 1, @magadan_library_f1

Рубрика в Instagram «Юбилей Победы»: информация о книгах о Великой Отечественной войны. Каждую неделю читателей знакомят с различными произведениями о том страшном периоде нашей истории. В рубрике можно найти информацию о книгах для любого возраста.

«Мой ежедневник». Посты в этой рубрике будут выкладываться ежедневно, они содержат информацию различного характера, соответствуя разнообразным увлечениям пользователей. В первую очередь, конечно же, это литературный интерес. Также будут затронуты и другие темы: психология, домашний быт, досуг, здоровье, хобби и т.д.

Филиал 2, @bibliotekasolnechnyi

Рубрика «Читать круто». Материалы рубрики размещаются три раза в неделю. В данной рубрике публикуются материалы о книгах отечественных и зарубежных авторов, посвященных Великой Отечественной войне.

Рубрика «По секрету всему свету». Ежедневная рубрика, в которой публикуются материалы, рассказывающие о знаменательных датах календаря.

По всему миру каждый день отмечается много необычных праздников. В основном это праздники, придуманные людьми, которые пытаются взглянуть на жизнь с нестандартной точки зрения, привнести больше свежести и вдохновения в повседневную рутину или просто повеселиться.

Филиал 3, @biblioteka_snezhnyy

Виртуальный мастер-класс в рамках клуба выходного дня «Карандашик». Видеоролики выходят раз в неделю. Мастер-класс обучает модульному оригами – созданию небольших элементов из бумаги. В дальнейшем из этих элементов (модулей) собираются различные изделия (например, Жар – птица и др.).

«Читаем о войне». Видео-рубрика, в которой библиотекари читают стихи и прозу о войне. Для этого отбираются как популярные, так и малоизвестные произведения. Каждый выпуск снят в стенах библиотеки, на фоне множества книг, что еще больше способствует популяризации чтения, интереса к собственной истории.

Филиал 5, @sokol_library_f 5

Творческий челлендж в Instagram «Фотокосплей бросает вызов коронавирусу». 20 апреля на странице библиотеки в Instagram - @sokol_library_f 5 - стартует творческий челлендж «Фотокосплей бросает вызов коронавирусу».

Видео-рубрика «Библионяня». Еженедельно, по субботам, в аккаунте Instagram - Sokol_library_f5 - выходит познавательная рубрика для детей «Библионяня». Рубрика позволяет организовать общение с библиотекарем, который выходит на связь в образе литературных героев и читает вслух произведения классической и современной детской литературы, любимые всеми сказки, стихотворения известных поэтов, разучивает детские песенки, формируя тем самым культуру чтения у детей.

Филиал 6, @biblioteka_uptar_f6_magadan

Рубрика «Литературный калейдоскоп» Данная рубрика посвящена всем наиболее важным и интересным отечественным и зарубежным книжным изданиям. Еженедельно размещается интересная и актуальная информация о книжных юбилейных датах, о каких-либо подробностях жизни и творчества писателей (хэштег #книжный калейдоскоп).

Рубрика «Давайте поиграем». Познавательная и развлекательная страничка для детей и родителей. В рубрике можно найти игры для общего развития ребёнка: игры на внимание и память, логику и мышление, различные раскраски, ребусы, загадки, головоломки, а также многие другие интересные задания.

Информационные посты будут размещены еженедельно по четвергам и субботам в социальной сети Instagram, в рабочем аккаунте библиотеки - biblioteka_uptar_f6_magadan (хэштег #давайте_поиграем).

Филиал 7, @magadan_library_f7

Рубрика в Instagram «АБВГДейка». Познавательная викторина, основанная на словесных задачах. Словесные игры незаменимы для развития детей. Они формируют слуховое внимание, улучшают мыслительные процессы и увеличивают словарный запас. В викторине будут использованы шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы и другие задачи, основанные на изменениях в составе загаданных слов.

Информационные посты будут размещены 1раз в 2 дня в социальной сети Instagram в рабочем аккаунте библиотеки - @magadan_library_f7. Результаты рубрики - ответы на вопросы будут опубликованы на следующий день.

Рубрика «Осенний ветер». Виртуальный мастер-класс аппликации «Осенний ветер» в социальной сети Instagram.

Просмотреть видеоролики можно на официальной странице Instagram - @magadan_library_f7. Они будут выходить еженедельно по пятницам.

Мастер-класс познакомит с интересным видом творчества - оригинальной техникой выполнения аппликации из различных видов круп. Такие занятия способствует развитию изобретательности, креативности и творческого воображения.

Дюц (Детско-юношеский центр чтения), @dutc_biblioteka

Сказка вслух «Северное солнце». Виртуальный проект о сказках народов Севера в социальной сети Instagram.

Трансляция видео проходит каждую среду на официальной странице Instagram – @dutc_biblioteka.

Сотрудники библиотеки записывают видеоролики, в которых северная сказительница Сахая читает сказки, мифы и легенды для детей и взрослых, а также произведения дальневосточных писателей.

Рубрика «А знаете ли Вы?». Познавательная рубрика, в которой читателей знакомят с различными интересными фактами из многих сфер жизни: литература, история, искусство, кино, наука и многое другое. Каждый раз копилка знаний пополняется новой информацией.

ЦГБ им. О. Куваева, @magadan_library_kuvaeva

Рубрика «Русский по средам». Каждую среду в рабочем аккаунте библиотеки выходит рубрика, в которой рассказывается о русском языке: его истории, значении позабытых слов и выражений, правилах, удивительных фактах, изменениях и тп. Данный материал предназначен для всех возрастов и категорий читателей, поэтому будет интересен не только филологам и лингвистам, но и далеким от тонкостей языка людям.

Рубрика «ЕГЭ_для_всех». Ежедневная рубрика в сторис позволяет всем подписчикам и просто гостям пройти небольшой тест на знание различных дисциплин: русский язык, литература, история, обществознание и даже география. Все тесты отобраны с сайтов, предоставляющих материалы ЕГЭ по этим лдисциплинам. Не только выпускиники и абитуриенты решают ЕГЭ, теперь это могут делать все желающие в аккаунте библиотеки @magadan_library_kuvaeva.

«Время читать». Акция книгодарения для читателей библиотеки. Три раза в неделю сотрудники библиотеки приходят к читателям 65+ и дарят книги (не из фонда), предварительно соблюдая все нормы и требования санобработки и защиты.

Из-за пандемии посещение библиотек ограничено, поэтому Централизованная библиотечная система г. Магадана старается предоставить онлайн-доступ к книгам и документам, необходимым для продолжения учебы, научных исследований, саморазвития или отдыха. Сделать это можно при помощи хранилища электронных книг «Национальная электронная библиотека» и «Национальная электронная детская библиотека». Ссылка на эти сайты находится на сайте цбс-магадан.рф.
Фотокосплеи, мастер-классы и литературные калейдоскопы – библиотеки Магадана приглашают с пользой провести время дома



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки