С сегодняшнего дня школьники и студенты Магадана перешли на электронно-дистанционное обучение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С сегодняшнего дня и до особого распоряжения школьники и студенты Магадана, как и всей страны, переходят на электронно-дистанционное и электронно-индивидуальное обучение. Такие нововведения в учебную сферу связаны с недопущением распространения коронавируса. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В своей работе учителям Министерством просвещения РФ рекомендовано использовать такие электронные образовательные ресурсы страны, как «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа» и другие. Группа компаний «Просвещение» открыла школам бесплатный доступ к электронным формам учебников для организации учебного процесса. Задействуют педагоги и социальные сети, мессенджеры, а также уже хорошо знакомую школьникам и родителям платформу «Дневник.ру». Условия проведения удаленных уроков - длительность не более 30 минут и не более 3-х в день. Как строится новая образовательная реальность в школах города, познакомился мэр Магадана Юрий Гришан, посетив гимназию № 13 и эколого-биологический лицей города.

В 13-й гимназии директор Ангелина Бирюкова провела небольшую ознакомительную экскурсию для градоначальника, подробно рассказав о практике нововведений обучения – вынужденной, но необходимой. В течение каникул педагоги активно изучали технические возможности и формы, методические рекомендации взаимодействия с учениками, посещали вебинары для того, чтобы вне класса суметь построить полноценный учебный процесс.

Биология и химия, литература и русский, физика и история, алгебра и геометрия – все новые правила, формулы, и даже химические опыты теперь ребята познают через расстояния. Учитель находится в школе у компьютера – ученик принимает и осваивает знания дома. И здесь, как заметили педагоги, очень важна помощь родителей и самоорганизация самих детей.

Так, в кабинете русского языка и литературы учитель работает со старшеклассниками над сочинениями, проверяя их на плагиат с помощью специальных программ. Одновременно в режиме онлайн разъясняет ученикам ошибки и учит работать с электронными ресурсами, проверяющими тексты на грамотность.

Интересно проходят уроки чтения для пятиклашек. В эти дни они погружаются в историю Робинзона Крузо, ставшую, по замечанию Юрия Гришана, особенно актуальной сейчас. Ребята занимаются по системе с названием «Карантинное бинго» - по 15 минут читают, потом отвечают на вопросы, которые самостоятельно формулируют.

В соседнем кабинете коллега, используя платформу «ЯКласс», проводит сразу два занятия: с пятиклассниками отрабатывают новую тему «Глагол как часть речи» - смотрят презентацию и выполняют задание, а семиклассники отвечают на тестовые задания по пройденной теории.

Учащиеся начальной школы занимаются с помощью «Учи.ру», где у учителя имеется возможность видеть ученика, объяснять материал и оценивать ответы в режиме онлайн.

Креативно подошел к процессу и учитель химии. Молодой педагог записывает видеоуроки и выкладывает их в YouTube, отправляя подопечным ссылки на записи.

Пожалуй, самым любимым предметом, в эти дни у школьников станет информатика, считает учитель-предметник. Педагог использует площадку «ЯКласс» и отмечает, что несмотря на то, что сегодня первый день таких занятий, но работа уже идет плодотворно.

По расписанию дети начинают заниматься с 10 утра. Как отмечает директор гимназии № 13 Ангелина Бирюкова, детям необходимо соблюдать режим дня, уроки идут по 30 минут, затем 30 минут перерыв.

- В первую очередь хочу всех учеников поздравить с началом 4-й четверти. Задача перед нами поставлена, дистанционное обучение должно войти плотно в нашу жизнь. Хочу сказать, что совсем нового для нас нет. Все эти форматы электронного обучения использовались. Но это было на втором плане. На первом – учитель ученик, ученик-ученик – общение такого плана, - сказала Ангелина Бирюкова. - Отмечу, что учителя готовы. К сожалению, из запланированного кое-что не получилось. Но, думаю, что в течение недели все отрегулируем. Большинство детей сегодня вышли на связь. Уроки проходят в виде видеоконференций, тестовых заданий, часть были записаны заранее. По каждому ребенку будем отрабатывать возникающие проблемы.

На дистанционное обучение сегодня перешли и другие общеобразовательные учреждения, в частности и эколого-биологический лицей, где также побывал градоначальник. По итогам визитов глава Магадана отметил готовность школ к новому формату образовательного процесса положительно.

- Перед школами стоит важная задача – выстроить систему взаимодействия. Все учреждения пользуются своими наработками, программными продуктами. Сегодня только первый день работы, - заметил глава муниципалитета Юрий Гришан. - Важно, чтобы ребенок был с высокой степенью самодисциплины. При этом увеличилась и нагрузка на педагогов, ведь организация урока в новом формате требует более длительной подготовки к занятию. Учебный план есть, его надо выполнять. Впереди итоговая аттестация, ЕГЭ, ОГЭ, вступительные процедуры. Думаю, что удастся организовать действенные механизмы обучения. Самая главная задача – научить учиться. И сегодняшние шаги в том числе способствуют развитию этих навыков - постоянно самосовершенствоваться и пополнять знания.
С сегодняшнего дня школьники и студенты Магадана перешли на электронно-дистанционное обучение



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки