Роспотребнадзор ужесточает санитарные нормы для бань


Поднимется ли плата в магаданских «помывочных»?

В начале мая главный санитарный врач России Геннадий Онищенко опубликовал проект новых «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань». Необходимость в новом СанПиНе возникла хотя бы потому, что старые правила создавались в начале 70-х годов прошлого века, и требования, к примеру, «дезинфицировать алюминиевые тазы раствором мыла и керосина», мягко говоря, вызывали недоумение.

Новые требования, которые вступят в силу в конце лета - начале осени, вызвали немало споров и вопросов. А банщиков интересовало одно: не повысит ли руководство бань и саун цены на услуги. Как дело обстоит в нашем городе, выясняла «Комсомолка».

Тазики «для ног» и «для тела»

Проект правил не пропускает, кажется, никакой мелочи. Крючки в кабинах для раздевания должны быть прикреплены так, чтобы «исключить возможность соприкосновения одежды». Оно и понятно - кто знает, от чего пришел отмываться другой посетитель. Как говорят заядлые парильщики самой старой бани города № 1 на ул. К. Маркса (она появилась в 1938 году!), у них и раньше не получилось бы соприкасаться с одеждой другого человека -просто потому что там у каждого свой шкафчик для вещей.
Кроме того, по проекту новых правил, простыни и полотенца должны выдаваться исключительно в индивидуальной упаковке, так же, как и веники. Сейчас в большинстве магаданских бань так и происходит - и оплачиваются индивидуальные простыни и веники отдельно, их цена не входит в стоимость тарифа за помывку.

В каждом отделении бани должна быть аптечка, а в каждом помещении - висеть настенный термометр. Потолок и стены в сауне проект предлагает делать «из хорошо оструганных досок (нехвойных пород)». И все это также будут проверять специалисты из Роспотребнадзора.

В «мыльной» комнате на каждого человека должно быть два таза -один для ног, другой для тела. Пока что в наших банях люди берут свободные тазы - и вперед. Кстати, в проекте предлагается делать «шайки» из разного материала или цвета. Хотя никто не против (и это отмечено в тексте правил), чтобы их просто надписывали: «для ног» и «для тела». Магаданские руководители бань не упираются: раз надо, надпишем каждый тазик. Тазы должны быть металлическими, поскольку на пластмассе появляются трещинки, в которых копится инфекция.

- Мы, конечно, будем следовать всем правилам, которые установит Роспотребнадзор, - говорит директор МУП «Социальные бани» Зинаида Чагина. - Не скажу, что проект предлагает что-то странное или из ряда вон выходящее, все это решаемо. Все правильно: мы ведь и должны заботиться о здоровье своих посетителей. Хотя и сейчас мы делаем все, что требуется: каждый день мы дезинфицируем все поверхности в помывочных, парилках, обрабатываем поверхности и полы противогрибковой эмульсией, дезинфицируем тазы. Каждую неделю устраиваем санитарный день.

- К нам ни разу не поступало жалоб на качество услуг магаданских бань или саун, - подтверждает «КП» специалист санитарно-эпидемиологического отдела Роспотребнадзора по Магаданской области Лариса Блохова. - В области 28 зарегистрированных бань и саун (это и сауны при предприятиях, и бани при лечебных учреждениях), и при проверках мы не находим серьезных нарушений.

Цены пока останутся прежними

Сейчас в трех магаданских социальных банях (что на ул. К. Маркса, 12, Колымской, 13 и в пос. Сокол) час удовольствия стоит 150 рублей. Частные бани и сауны запрашивают примерно от 450 до 1500 рублей за час.

- У нас в этом году цены останутся прежними, - заверила Зинаида Чагина. - Наш тариф - 150 рублей -не покрывает всех издержек, но разницу возмещает мэрия города, поэтому мы держим стабильно низкую цену. Несмотря на то, что социальные бани эксплуатируются не полностью, а на 50-70%, их не закрывают, так как потребность в них есть. Да и, в конце концов, должна быть альтернатива более дорогим баням - ведь не все могут еженедельно отдавать по тысяче за парилку. - Думаю, повышение цены на услуги бань в принципе может произойти, - рассуждает Лариса Блохова. - Если наше управление начнет проверять городские бани по новым правилам и выявит нарушения, то руководителям, чтобы устранить их, возможно, придется понести затраты. А финансовые потери как раз и будут включаться в стоимость услуг.

Анна САВИЦКАЯ.
"КП в Магадане"









Колымские колонки