Юные жители Эвенска одни из первых посетили новое «Этностойбище»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Этностойбище» Эвенска принимает первых гостей. Представительница Северо-Эвенского городского округа в Молодежной общественной палате при Магаданской областной Думе Юлия Падерина организовала экскурсию для малышей и школьников поселка. Подрастающее поколение – главная целевая аудитория проекта.

Идея создания «Этностойбища» родилась год назад на очередном Слете оленеводов. Одна из проблем отрасли - нехватка молодых кадров. Участники мероприятия отметили снижение интереса у детей продолжать традиции предков, узнавать особенности пастушьего кочевья. Это во многом объясняется учебой в школе-интернате окружного центра, куда ребята на длительное время уезжают из оленеводческих бригад. Оленеводы предложили организовать небольшое стойбище в транспортной доступности от Эвенска, чтобы обучать юных жителей округа уходу за оленями и развить этнотуризм. Проект поддержали заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов и предприниматели района.

«Этностойбище» стало филиалом этнокультурного центра «Хэкэт» и расположилось в 5 километрах от Эвенска. В загоне выпасаются 3 оленя, установлены юрта и палатки. Содержат «Этностойбище» в порядке, ежедневно ухаживают за животными и принимают гостей заведующий филиалом Анатолий Ханчалан со своими помощниками Сергеем Конь и Сергеем Хечай.

«Посещение «Этностойбища» было очень увлекательным и познавательным, - поделилась впечатлениями Юлия Падерина. - Ребят познакомили с традиционным укладом жизни в северном регионе, рассказали про быт и культуру, дали возможность поближе познакомиться с тотемным животным - оленем. У детей была возможность погладить северного оленя и даже прокатиться на упряжке. Все остались довольны экскурсией. Возможно, при регулярных визитах в «Этностойбище» кто-то из ребят всерьез заинтересуется пастушьим делом, ветеринарией, захочет продолжить дело предков».

В течение года пастухам с оленями предстоит кочевать на расстоянии нескольких километров от Эвенска. Перевозить оборудование планируют на снегоходах и оленьих упряжках, связь с окружным центром будут поддерживать по рации.

«Многие жители не раз задавали мне вопрос, зачем нужно было создавать мини-стойбище вблизи окружного центра, ведь есть бригады предприятия «Ирбычан» и фермерского хозяйства А.И. Коркопского? Поясняю. Мы боремся за сохранение и приумножение культурного потенциала «малых» наций, - рассказала в интервью газете «Эвенчанка» директор этнокультурного центра Улита Котельникова. - В «Этностойбище» дети быстрей и глубже смогут приобщиться к знаниям о том, как жили их предки. Постараемся, чтобы посетители нашего стойбища всегда уходили, уезжали с надеждой на будущие встречи. Надеемся также, что всем понравится месторасположение: шумит река Большая Гарманда, птицы щебечут, стая чаек кружит, краски леса меняются с наступлением каждого месяца - то розовый иван-чай, то белые цветы багульника, то, через считанные дни, облетит желтая листва».

В дальнейшем в «Этностойбище» планируют увеличить количество оленей, устраивать мастер-классы и дегустации национальных блюд, проводить традиционные праздники. Для развития этнотуризма несколько юрт намерены обустроить под гостиничные номера для туристов.
Юные жители Эвенска одни из первых посетили новое «Этностойбище»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки