Президент Владимир Путин призвал не верить фейкам о масштабах распространения коронавируса в России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Информация о масштабах распространения коронавируса в России, предоставляемая государством, является объективной, и не следует верить фейкам и вбросам на эту тему, заявил в среду президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя, пишет ТАСС.

«Что касается информации, то [предоставляемая] информация объективная. Не нужно верить каким-то вбросам, <...> фейкам там всяким. Кто-то делает [это] бессознательно, а кто-то осознанно, с целью посеять недоверие к тому, что делает власть на региональном, на федеральном уровне, на муниципальном, панику какую-то вызвать», - сказал он.

Кроме того, Путин отметил, что молодые люди - волонтеры - очень хорошо подготовлены и настроены помогать и поддерживать тех, кто в этом нуждается. Их работа востребована. «Мы будем приветствовать такую работу, будем помогать, естественно, нужно позаботиться о тех, кто проводит соответствующие мероприятия, позаботиться о их безопасности, о их собственном здоровье», - добавил он.

Президент заверил, что власти не скрывают и не будут скрывать истинную информацию о масштабах распространения коронавируса в стране.

«Все, что выдается в Москве и других городах министерством здравоохранения, это все объективная информация, та информация, которой владеют сами эти органы власти. И так и будет в дальнейшем, она будет оперативной, эта информация, и максимально полноценной, и абсолютно достоверной», - пообещал глава государства.

Однако Путин отметил, что иногда органы власти могут не обладать всей информацией, поскольку люди не обращаются к врачу при наличии симптомов или сами не знают, что заразились коронавирусом, так как у него очень большой инкубационный период.

Он подчеркнул, что ситуация с распространением коронавируса в стране находится под контролем, добавив, что Россия будет наращивать борьбу с коронавирусом, потому что «наши люди ездят везде».

«У нас Минздрав и соответствующие учреждения на местах держат ситуацию под контролем», - сказал он.

Кроме того, Путин отметил, что в регионах на местах на самом деле виднее, насколько необходим перевод школ и образовательных учреждений на дистанционное обучение.

«Мы договорились о том, что, создав рабочую группу Госсовета во главе с Собяниным, мэром Москвы, эта группа будет постоянно мониторить через руководителей регионов, помимо линии мониторинга через министерство здравоохранения, соответствующие структуры на местах будут через руководителей регионов еще вести параллельную работу, и в зависимости от этого действовать», - добавил глава государства.

«Повторяю еще раз: в целом у нас пока под контролем все, надеюсь, так и будет в дальнейшем. Мы будем наращивать эти усилия, потому что контактов очень много», - сказал глава государства на встрече с представителями общественности Крыма и Севастополя.

Несмотря на то, что ситуация в Азии «сейчас успокаивается, китайцы молодцы, очень эффективно отработали», есть страны, где ситуация «не так хороша», отметил президент. «В Европе совсем плохо, но наши люди ездят везде в большом количестве», - добавил президент.

«Трудно что-то сказать, у кого-то были планы, заранее куплены путевки, билеты, кто-то выстроил свои отпуска таким образом, что только сейчас и никогда. Кто-то просто недооценил ситуацию, не знал, что те или иные страны закроют границы, и действительно попадают в трудную ситуацию», - отметил Путин.

Президент отметил, что Россия поможет своим гражданам, у которых из-за распространения коронавируса возникли проблемы с возвращением из-за рубежа.

«Мы, разумеется, будем максимально делать все для того, чтобы людям помочь, вывезти, помочь выехать из этих стран, вернуться домой. Здесь будем соответствующим образом с ними работать», - сказал он.

Путин отметил, что в текущей ситуации необходимо, во-первых, объединить усилия, а во-вторых, помогать другу другу и проявить максимальную дисциплину. «Никакой расхлябанности здесь быть не должно, нельзя подвергать свое здоровье, свою жизнь опасности и подвергать [опасности] жизнь и здоровье <...> других людей, поэтому этот известный русский «авось» в данном случае абсолютно непригоден, его нужно отложить в сторонку и проявить максимальную ответственность и дисциплинированность, а органам власти - проявить компетентность», - подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что рассчитывает на российские научные учреждения, где работают специалисты «очень высокой степени квалификации». «Это касается и препаратов, предотвращающих заболевание. Это касается препаратов для борьбы с этим заболеванием, когда оно уже возникло. <...> Надеюсь, что в эти обозначенные сроки все будет сделано», - сказал он.
Президент Владимир Путин призвал не верить фейкам о масштабах распространения коронавируса в России



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки