В этом году завершится оснащение образовательных учреждений Магаданской области пожарной и охранной сигнализациями.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Повышение уровня противопожарной и антитеррористической защиты образовательных учреждений – главная цель реализации областной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений в Магаданской области» на 2007-2010 годы.

Промежуточные итоги реализации программы обсуждались на заседании областной администрации, которое провел исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Он отметил, что принятие этой программы сыграло важную роль в повышении уровня безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях. «В первую очередь, программа помогла решить вопросы выполнения правил пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей - это очень важно для территории. Некоторые показатели мы выполнили на 100 процентов. И хотя действие программы завершается в этом году, но работу по повышению уровня противопожарной и антитеррористической защиты наших образовательных учреждений мы продолжим и в будущем году в рамках областной целевой программы «Пожарная безопасность в Магаданской области»,- отметил Николай Карпенко.

На реализацию программы «Безопасность образовательных учреждений в Магаданской области» на 2007-2010 годы было выделено 36, 7 млн. рублей. По информации областного департамента образования, за время действия программы 96% образовательных учреждений оснащены пожарной и охранной сигнализацией, 82% учреждений имеют системы оповещения о пожаре. Эти виды работ будут завершены в этом году полностью. Все учреждения образования обеспечены огнетушителями, 87% учреждений обеспечены современным пожарным оборудованием.

Только в 2009 году 14 муниципальных образовательных учреждений были оснащены автоматической пожарной сигнализацией (АПС), 9 - системами речевого оповещения о пожаре, 3 - системами видеонаблюдения. В итоге АПС оснащены 100% детских садов территории, 98,4% школ, 94,4 % учреждений дополнительного образования. В этом году работа по установке АПС будет завершена.


Кроме того, в образовательных учреждениях проводились работы по ремонту электрощитового хозяйства и электропроводки, подвальных помещений и запасных выходов, вентиляционных систем, по обработке сгораемых поверхностей огнезащитным составом, замеры сопротивления изоляции и заземления систем электроснабжения, устанавливались двери из противопожарных материалов. Полностью заменены двери в 12 образовательных учреждениях, что составляет 75%, в остальных - частично. В шести учреждениях установлены самозакрывающиеся двери на лестничных клетках.

Как сообщила начальник департамента образования Татьяна Исаева, за время действия программы все учреждения с круглосуточным пребыванием детей оборудованы системами видеонаблюдения, средствами индивидуальной защиты. Также в них проводились работы по замене аварийных оконных рам на пластиковые окна, менялась осветительная аппаратура, в трех учреждениях решен вопрос ограждения территории.

В рамках программы все образовательные учреждения обеспечены методическими рекомендациями по вопросам охраны труда и пожарной безопасности. 70% образовательных учреждений участвовали в смотрах по охране труда, обеспечению пожарной безопасности. 80% образовательных учреждений прошли аттестацию рабочих мест по охране труда. Все учреждения имеют декларации, паспорта безопасности, выданные Госпожнадзором.








Колымские колонки