50 лет исполнилось Магаданскому научному институту изучения рыбного хозяйства и океанографии.


Юбиляров поздравил мэр города Магадана Владимир Печеный, коллеги с Дальнего востока, рыбопромышленники и руководители региона.

Бывшее ТИНРО - залог развития одной из основных отраслей на Колыме. Среди направлений работы этого учреждения - прогноз популяции даров моря и сохранение редких и исчезающих видов. На основе их исследований выделяются квоты по вылову биоресурсов предприятиям территории.

Юбилей пришелся на разгар лососевой путины. Большинство сотрудников - в море и на колымских реках. Изучают, наблюдают, прогнозируют. Именно благодаря такой работе предприятия региона все меньше полагаются на рыбацкую удачу - и все больше на научные выкладки. МагаданНИРО отслеживает популяции полусотни даров моря. От бурых водорослей до столь актуального для Колымы лосося.

Причем не только наблюдает, но ищет новые места для промысла рыбаков в морских и прибрежных экспедициях. В 2003 году в результате эксперимента на основе фотографий со спутника выявили новое место обитания краба. Что подтвердилось потом, во время путины. Достижения колымских ученых известны на всем Дальнем Востоке.

На торжественном собрании ученых МагаданНИРО мэр Магадана Владимир Печеный вручил благодарственные грамоты за нелегкий и полезный труд лучшим сотрудникам института. Сегодня МагаданНИРО ратует за возрождение зверобойного промысла. Сейчас он в забвении. И лахтаки стали конкурентами человеку в борьбе за улов. Колымские реки могут недосчитаться сотен тысяч лососевых.

Еще одно направление работы МагаданНИРО - разведение лосося в колымских реках. Причем там, где его никогда не было изначально. При этом возврат горбуши на нерест составит почти 2 процента. Этот результат выше, чем даже у специализированных заводов, которые занимаются аналогичной работой. А значит, рыбаки Магаданской области все меньше будут зависеть от природы.








Колымские колонки