Повара школ Магадана поддержали идею губернатора о централизации детского питания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ученики начальной школы будут питаться бесплатно. Изменения будут поэтапно внедряться во всех субъектах с нового учебного года. Сейчас в начальном звене в Магаданской области обучается более 6 тысяч детей, сообщает телеканал Колыма-плюс.

И предварительно общий объем субсидий составит только на четыре месяца более 60 млн рублей. Из них большая часть средства федерального бюджета. Пересмотрят с 1 сентября подход к качеству питания. Соответствующее поручение дал губернатор Магаданской области Сергей Носов. Сейчас в учреждениях проводят мониторинг, чтобы выявить возможные проблемы.

В гимназии № 13 в Магадане отмечают, что здесь нет классов, в которых дети не обеспечены завтраком и обедом. Накормить вкусными и полезными блюдами более 800 учеников — с этой задачей повара успешно справляются. Меню больше стараются насыщать овощами и фруктами. Большую часть продуктов по возможности закупают у местных производителей. Гордость руководства школы — стабильный коллектив. Но руководители школ и сотрудники столовой признаются, сохранять эту благополучную ситуацию с каждым годом все сложнее. Одна из основных трудностей — нехватка бюджетных (школы) средств на комплексное содержание пищеблока, ремонт и закупку оборудования.

Беруте Батечко, повар:
Дети кушают все, мы стараемся улучшить питание. Стараемся приготовить, чтобы сразу перед подачей. Естественно, нужно оборудование. Оно изнашивается, надо поменять что-то, допустим, поставить конвектомат, чтобы облегчить труд поваров.


Для того чтобы обеды и завтраки ничем не отличались от домашних, руководство первого магаданского лицея имени Крупской активно сотрудничает с родителями. После своеобразного опроса мам технолог разрабатывает блюда, которым дети отдают предпочтения. Ученики лицея эти старания уже успели оценить.

Мария Залюбовская, ученица Лицея № 1 имени Крупской:
В столовую мы очень любим ходить, здесь разнообразные блюда: молочные каши, рыба, картошка очень вкусная.

Илья Михайленко, ученик Лицея № 1 имени Крупской:
В столовой все очень вкусно. Повара как вторая мама. С радостью ходим в столовую. Все нравится, что готовят.


Здесь следят за тем, чтобы питание было сбалансированным. Но, как и в 13-й гимназии, коллектив мечтает об обновлении системы школьного питания. Они поддерживают идею аутсорсинга — современную систему, которая налажена уже во многих регионах страны, когда организацией занимаются специальные предприятия.

Римма Чурикова, сотрудник столовой лицея № 1 имени Крупской:
У нас будет комбинат школьного питания, это будет очень хорошо, потому что у нас будут проходить и поставки продуктов с комбината, будет качество более высокое, будет с поставщиками больше работы. И я считаю, что поменять все оборудование, и у нас будет другое меню и будет более сбалансированное и хорошее питание.


Как показывает практика, в некоторых школах региона система закупок не отличается стабильностью. А переход на аутсорсинг избавит от подобных проблем коллектив школ. На последнем заседании правительства глава территории Сергей Носов настоял на том, чтобы вопрос качества питания в учреждениях образования и здравоохранения должен быть под жестким контролем.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:
Есть положительный пример организации питания в школах и дошкольных учреждениях.
Я прошу также при обследовании и подготовке предложений и анализа ситуации, сделать обзор положительного опыта в российских регионах.


На завтраках и обедах школьников экономить не стоит, подчеркивает глава территории. В ближайшее время представители профильных ведомств проведут мониторинг качества питания в учреждениях образования и здравоохранения региона.
Повара школ Магадана поддержали идею губернатора о централизации детского питания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки