Колымские отпускники рискуют остаться без авиабилетов


Теперь приставы могут отобрать авиабилеты в аэропорту Магадана.

Магаданские судебные приставы-исполнители возобновляют рейдовые мероприятия в аэропорте. При проведении исполнительных действий не исключена возможность наложения ареста на авиабилеты должников по исполнительным производствам.


И.о. руководителя УФССП России по Магаданской области – главного судебного пристава Магаданской области Георгий Алексеевич Пляшечник пояснил:
- Работа по наложению ареста на авиабилеты должников – новшество в работе Управления и этому предшествовала большая подготовительная работа. Мы уверены в том, что граждане, не исполняющие добровольно решение суда, задумаются о том, что ограничение в выезде за границу — не единственный, хотя и очень действенный, рычаг воздействия на должников, собравшихся в отпуск. Теперь они могут столкнуться с трудностями и при пересечении пределов области. Руководством Управления принято решение не только о возобновлении, но и об увеличении количества рейдов в магаданском аэропорте.

Работа по выявлению должников среди граждан, отправляющихся в отпуск, проводится совместно с Линейным отделом внутренних дел аэропорта города Магадана уже длительное время. Списки должников по исполнительным производствам направляются в ЛОВД, затем обрабатываются по автоматизированной системе «Розыск». В случае выявления должника, информация не только о дате и времени вылета, но и о дате его возвращения в Магадан передается в УФССП России по Магаданской области. Благодаря такому взаимодействию судебный пристав-исполнитель имеет возможность «встретить» должника прямо в аэропорту и провести исполнительные действия, в т.ч. наложить арест на имущество в счет погашения долга.
Буквально на днях между Управлением и ОАО «Авиатранспортное агентство «Магадан» заключено соглашение в части получения сведений о приобретении должником авиабилетов (в т.ч. электронных билетов), право перевозки по которым еще не использовано. То есть судебный пристав-исполнитель, используя полученную информацию агентства, имеет возможность наложить арест на проездной билет должника до его вылета за пределы Магадана. Денежные средства, полученные при возврате билета в авиакассу, будут перечислены взыскателю в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Но граждане могут избежать неприятностей и до начала отпуска. Для получения сведений об имеющейся задолженности по исполнительному производству и принятия мер по ее погашению они могут обратиться в районные отделы судебных приставов по месту жительства.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки