5G на ходу: блогер провел прямой эфир на сети Tele2


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, провел первую в России прямую трансляцию на сети 5G в городской среде.

Известный техноблогер вел эфир со смартфона Sony, передвигаясь по Тверской улице и Театральной площади. Прямая трансляция показала работу 5G при передвижении пользователя по многолюдным улицам в условиях плотной городской застройки. Таким образом, миллиметровый диапазон (27 ГГц) может рассматриваться как дополнение к 3,4-3,8 ГГц – главному условию для успешного развертывания сетей 5G в России.
Прямой эфир провел блогер YouTube-канала Droider из центра Москвы на сети 5G, которую Tele2 и Erisson запустили первыми в России. Live-трансляция с устройства Sony Xperia 5G проходила вне помещения, в условиях плотной городской застройки и интенсивного трафика. Тестирование стало возможно благодаря outdoor-покрытию 5G-сети Tele2, которое охватывает Тверскую улицу – от Кремля до Садового кольца. Работу пилотной зоны 5G Tele2 курирует ДИТ Москвы, который совместно с оператором исследует возможности новейшей технологии для инфраструктуры столицы и улучшения качества жизни москвичей.

Блогер вел эфир, следуя по Тверской улице и Театральной площади. Тем самым он продемонстрировал мобильные сценарии использования 5G. В ходе тестов мобильный терминал Sony на базе чипа Qualcomm Snapdragon 855 и модема Qualcomm Snapdragon X50 обеспечил устойчивое соединение. Таким образом, в местах массового скопления абонентов миллиметровый диапазон может быть дополнением к диапазону 3,4-3,8 ГГц, без которого невозможно широкое покрытие сети 5G и полноценное развитие технологии 5G в России.

Tele2 показала реальный потребительский сценарий. В будущем он позволит владельцам смартфонов в условиях мобильности – на ходу, сидя в такси или общественном транспорте – пользоваться интернетом на сверхвысоких скоростях и с минимальной задержкой. Это открывает новые возможности для использования технологий виртуальной и дополненной реальности и киберспортивных игр.

Прежде испытания проходили в условиях, близким к лабораторным: в закрытых помещениях, в условиях ограниченной мобильности, на минимальном удалении смартфона от базовой станции 5G.

Алексей Телков, технический директор Tele2:

«Говоря о 5G как о технологии будущего, операторы прежде всего соревнуются в демонстрации скорости передачи данных. Главный вопрос, который интересует абонентов: «Что эта технология даст конкретно мне, обычному пользователю?» Нашим экспериментом мы отвечаем, что 5G изменит не только индустриальный мир, но и приведет к возникновению новых форматов применения мобильного интернета, трансформирует сферу развлечений, видеоконтент, среду соцсетей и блогов. Поэтому логично, что в нашем испытании мы использовали смартфон с поддержкой 5G во время прогулки по улице и показали происходящее в прямом эфире на YouTube. При возможности подобных экспериментов в миллиметровом диапазоне не стоит забывать о том, что основное строительство 5G должно быть развернуто на частотах 3,5 ГГц».

Tele2 запустила пилотную зону 5G на базе оборудования Ericsson 8 августа 2019 года. Помимо сплошного outdoor-покрытия, компания обеспечила indoor-покрытие во флагманском салоне на Тверской улице, д 25/9. Тестовая зона 5G запущена в диапазоне 27 ГГц в режиме NSA с использованием якорного диапазона Band7 LTE (2600 МГц). Режим NSA позволяет развернуть 5G на базе сетей LTE и упрощает внедрение стандарта на начальном этапе.

Устройство Sony Xperia 5G способно работать как в сети LTE, так и в сетях пятого поколения. При этом смартфон поддерживает как диапазон C-band, так и миллиметровые частоты.

5G на ходу: блогер провел прямой эфир на сети Tele2



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки