Колымские парламентарии поддерживают идею включить статью о парламентском контроле в Конституцию РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин поддержал идею включения в Конституцию РФ статьи о парламентском контроле. Такое предложение прозвучало на прошедшей накануне встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию.

Озвучил идею депутат Госдумы от Коммунистической партии Российской Федерации Юрий Афонин. Глава государства отметил, что это интересно и правильно. Руководитель фракции КПРФ в Магаданской областной Думы Сергей Иваницкий также разделяет позицию коллеги из нижней палаты парламента страны: «Законодательные органы власти, как и некоммерческие организации, являются представителями народа. Парламентский контроль – это инструмент народовластия. Так нам удается направлять исполнительные органы, контролировать их деятельность. Благодаря этому Дума – не просто «инструмент» для голосования за законы, которые зачастую разрабатывают исполнительные власти, а действенный орган, отстаивающий интересы своих избирателей».

Парламентский контроль активно использует шестой созыв Магаданской областной Думы. На каждом заседании с отчетами, информацией о деятельности, реализации региональных программ, национальных проектов перед депутатами выступают руководители органов исполнительной власти, различных учреждений и структур. Парламентарии включают в план «парламентского контроля» самые острые вопросы, волнующие колымчан.

«Мы убедились, что парламентский контроль – очень эффективная форма работы, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – В 2019 году использовали этот формат на каждом заседании заксобрания, а порою включали в повестку по 3 отчета: проблемных вопросов на территории много, и все важные. Неоднократно приглашали руководство министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области, Фонда капремонта, Почты России. У депутатов, избирателей было много вопросов к этим ведомствам. Некоторые моменты удалось прояснить на заседании, по каким-то давали рекомендации – они обязательны к исполнению. Ежегодно на «парламентском контроле» отчитываются колымские уполномоченные по правам детей, предпринимателей и человека, знакомят со своей деятельностью за год правоохранительные органы. В ходе разговора часто звучат предложения по совершенствованию правового поля территории. Ценим такой контакт, считая парламентский контроль действенной площадкой по оперативному решению наболевших вопросов».
Колымские парламентарии поддерживают идею включить статью о парламентском контроле в Конституцию РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки