Средневзвешенная ставка по ипотеке на Колыме обновила исторический минимум – 9,3%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации магаданского отделения Дальневосточного главного управления Центрального банка России, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам на Колыме в декабре 2019 года снизилась до минимального за всю историю наблюдений значения и составила 9,3%. По итогам прошлого года пиковое значение ставки наблюдалось в апреле — 10,6%, в мае началось её активное снижение.

В третьем квартале 2019 года колымчане оформили более 600 договоров ИЖК на 1,6 млрд рублей. Это треть объёма выданных кредитов на покупку жилья за весь прошлый год. Рекордный объём выдачи пришёлся на декабрь — 575 млн рублей. Средний срок, на который жители региона берут ипотеку — 17 лет.

Уровень просроченной задолженности держится на отметке в 0,4%. Это один из самых низких показателей на Дальнем Востоке. Магаданская область уступает только Чукотскому автономному округу, где уровень просроченной задолженности составляет 0,1%.

С августа 2019 года граждане России могут получить отсрочку по ипотечным выплатам на срок до шести месяцев. Ипотечными каникулами по каждому договору можно воспользоваться только один раз и при соблюдении ряда условий. Среди них — получение инвалидности I или II группы, потеря работы, признание заёмщика временно нетрудоспособным более чем на два месяца подряд и другие.

Банк России принял активное участие в разработке законопроекта, чтобы защитить права граждан при ипотечном кредитовании и повысить их уверенность в возможности исполнения договорных обязательств.
Средневзвешенная ставка по ипотеке на Колыме обновила исторический минимум – 9,3%



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки