За выходные пожарные в Магадане ликвидировали семь техногенных пожаров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дежурные сутки 08 февраля 2020 года выдались для магаданских огнеборцев особенно напряженными. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Уже спустя две минуты после полуночи поступил сигнал с Приморского переулка: очевидец наблюдал открытое пламя. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части № 1 установили, что на площади 3 квадратных метра горит забор. Для того, чтобы справиться с возгоранием, оказалось достаточно одного ручного пожарного ствола РСК-50; уже через 6 минут горение было локализовано и вскоре ликвидировано.

Ровно в 04:00 в Пожарно-спасательную службу поступило более серьезное сообщение: из подвала пятиэтажного дома по улице Транспортная идет черный дым, ощущается характерный едкий запах. Поскольку при возгорании в жилом доме существует прямая угроза жизни и здоровью людей, к месту по повышенному номеру вызова были направлены дежурные подразделения Магаданского гарнизона пожарной охраны: сорок три человека и одиннадцать единиц техники. К счастью, когда звено газодымозащитной службы проникло в помещение подвала, там обнаружилось малоинтенсивное загорание деревянного пола на площади четыре квадратных метра. Это означало, что пожар можно быстро и оперативно ликвидировать без проведения эвакуации всех жильцов. Уже через пять минут горение перестало распространяться, а спустя еще одиннадцать ночной покой магаданцев уже ничто не тревожило, ведь пожар был полностью потушен.

Следующий инцидент произошел уже днем, в 14:40 по местному времени. На улице Подгорной горел деревянный гараж, обшитый металлическим листом. Спасти гараж и находящееся там имущество взялись огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) вместе с сотрудниками пожарно-спасательного Центра Магаданской области. Гараж удалось отбить в течение десяти минут с момента прибытия подразделений на место вызова, причем для локализации горения потребовалась всего одна минута. В результате пожара пострадала лишь внутренняя деревянная обшивка на площади 5 квадратных метров.

Спустя полтора часа поступил вызов с улицы Марчеканской: снова в подвале многоэтажного жилого дома ощущался запах дыма. На место вызова были направлены три отделения СПСЧ и спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО). Разведку проводили два звена газодымозащитной службы. Сотрудники МЧС обнаружили, что источником дыма являются находящиеся в подвале личные вещи на площади семь квадратных метров. На тушение при помощи ручного пожарного ствола РСК-50 были поданы огнетушащие вещества, вскоре загорание было ликвидировано. Обстоятельства, при которых могло произойти это возгорание, в данный момент выясняются. Для проведения работ были привлечены шестнадцать человек личного состава и четыре единицы техники.

В 21:04 поступило сообщение о том, что в частном секторе по улице 4-ая линия (район поселка Снежный) наблюдается открытое горение жилого дома. К месту вызова проследовал дежурный караул пожарной части № 8, на помощь были направлены подразделения СПСЧ, пожарно-спасательных частей №1, №2 и №20, а также сотрудники поисково-спасательной службы мэрии города Магадана (ПСС). Прибыв на место вызова, руководитель тушения пожара сформировал звено газодымозащитной службы и отправил его на разведку. Очаг пожара был быстро обнаружен на чердаке строения. Загорание было оперативно локализовано и ликвидировано, в результате пожара повреждена обшивка чердака и предметы личного пользования.

В 01:37 09 февраля в Пожарно-спасательную службу поступил новый вызов: на улице Берзина загорелся автомобиль «Toyota RAV4». К ликвидации возгорания привлекались огнеборцы пожарно-спасательной части №20 и спасатели ПСС: семь человек и две единицы техники. При помощи специального пеногенератора ГПС-600 в очаг пожара была подана воздушно-механическая пена. Через пять минут горение было локализовано, спустя еще пятнадцать ликвидировано полностью. В результате пожара выгорел салон автомобиля, моторный отсек и лакокрасочное покрытие кузова. Площадь пожара составила 7 квадратных метров.

В 11:11 на Портовом шоссе загорелся балок размером 2 на 3 метра. На место вызова оперативно прибыли два отделения Пожарно-спасательной части № 1 и сотрудники ДВРПСО. Для локализации горения потребовалось три минуты слаженных действий огнеборцев: в очаг горения и на защиту находящегося рядом промышленного контейнера были поданы два ручных пожарных ствола РСК-50. В результате пожара балок поврежден по всей площади, контейнер – лишь частично; общая площадь пожара составила 10 квадратных метров.

В результате всех перечисленных случаев погибших и пострадавших нет. Причины возгораний, виновные и точный ущерб устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает соблюдать требования пожарной безопасности. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России – 101.
За выходные пожарные в Магадане ликвидировали семь техногенных пожаров



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки