В очереди на получение служебного жилья в Магадане и области стоит 159 медработников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Средства на приобретение служебного жилья и компенсация части расходов на уплату процентов в бюджете предусмотрены не были.
В очереди на получение служебного жилья в Магадане и области стоит 159 медработников

Министр здравоохранения и демографической политики Сергей Чеканов рассказал на заседании регионального правительства о проблемах представления жилья и ипотечного кредитования врачам и средним медработникам среднего звена, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Отдаленность региона и другие особенности требуют дополнительных механизмов по закреплению медицинских кадров в Магаданской области, отметил он. Важен вопрос предоставления служебного жилья для медработников; частичное возмещение расходов за найм жилых помещений на время отсутствия служебного жилья; льготное ипотечное кредитование молодых медработников государственных учреждений, подведомственных Минздраву Магаданской области.

Сергей ЧекановМинистр здравоохранения и демографической политики Магаданской области
Фонд служебного и муниципального жилья для этой категории состоит из 462 квартир. В оперативном управлении медицинских учреждений - 333 и 129 квартиры – муниципальные. В Магадане – 304 жилых помещений (242 квартиры областного фонда, 62 муниципальные), в округах - 158 жилых помещений (91 квартира областного фонда и 67 муниципальных), - перечислил Сергей Чеканов. - В 2019 году служебное жилье выделено 69 специалистам (37 врачам, 1 провизору, 1 преподавателю, 30 средним медицинским работникам), в основном из-за перераспределения жилых помещений после отъезда специалистов в ЦРС (всего было 69 квартир - 41 однокомнатная, 24 двухкомнатные, 4 трёхкомнатные).

В очереди на получение служебного жилья стоят 159 специалистов (85 врачей, 1 преподаватель, 1 фармацевт, 72 средних медработника): в Магадане - 70 врачей, 1 преподаватель и 45 средних медработников; в округах – 15 врачей, 27 средних медицинских работников и 1 фармацевт.

В служебном жилье в Магадане нуждается 40 специалистов Магаданской областной детской больницы: 24 врача и 26 средних медицинских работника; шесть – на станции скорой медицинской помощи: 2 врача и 4 фельдшера; 23 – в поликлинике № 1: 16 врачей и 7 средних медицинских работника. То есть только в областном центре в очереди стоит 69 специалистов: 42 врача и 27 медицинских работников среднего звена, на общую сумму 172 млн рублей.

В Хасынской районной больнице в жилье нуждаются три врача, в Среднеканской - 4 специалиста (2 врача и 2 средних медработника); в Сусуманской - 1 средний медработник; в Ягоднинской - 14 средних медицинских работников; в Ольской - 10 специалистов (6 врачей и 3 средних медицинских работника); в Северо-Эвенской - 5 специалистов (2 врача и 3 медработкника.); в Омсукчанской - 2 средних медработника; в Тенькинской врач и один средний медработник. Всего в округах нужно обеспечить служебным жильем 15 врачей и 26 средних медицинских работника, на общую сумму 31 млн 310 тысяч рублей.

В проект областного бюджета 2020 года Минздрав Магаданской области заявил в рамках программы «Жилище» приобретение служебного жилья для медиков 92 млн 516,7 тысяч рублей. Но эти средства не были утверждены

Порядок приватизации служебных жилых помещений специализированного жилфонда Магаданской области позволяет медработникам приватизировать служебное жилье при условии проживания в нем по договору найма не менее 13 лет и наличии нереализованного права на бесплатную приватизацию. За 2016-2017 годы было приватизировано 10 служебных квартир.

Если служебного жилья нет, то медработникам возмещается часть расходов за найм. В настоящее время жилье снимают 115 специалистов: 59 врачей и 56 специалистов среднего звена.

В 2019 году возмещение части расходов по оплате аренды приглашенным и молодым специалистам на период отсутствия служебного жилья получили 153 человека, из них 84 специалиста с высшим медицинским и фармацевтическим образованием и 69 – со средним.
Средством привлечения и закрепления на местах молодых специалистов может быть приобретение жилья по льготной ипотеке в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» на 2016-2021 годы» госпрограммы «Развитие здравоохранения Магаданской области» на 2014-2021 годы», уверен министр.

Социальная выплата предоставляется на первоначальный взнос по ипотекев размере 30% от расчетной стоимости жилья; компенсацию покрытия разницы между процентной ставкой кредитной организации и минимальными 8,5%, предоставляемой участнику Подпрограммы «Кадры» в течение одного календарного года с момента заключения ипотечного договора.

«Компенсация части расходов на уплату процентов применяется к сумме ипотечного кредита в размере расчетной стоимости жилья и не может быть более 20% от нее. Социальная выплата на одного человека составляет 493 тыс. 901 рубль, на семью из двух человек – 628 тыс. 601 рубль, из трех – 808 тыс. 201 рубль, из четырех – 1 млн. 77 тыс. 602 рубля, - продолжил Сергей Чеканов. - Потребность в данном мероприятии составляет 27 млн. 434 тыс. рублей (стоимость квадратного метра жилья в регионе в 2020 году – 49 889 рублей), ипотеку взяли бы при возможности 37 молодых семей. Но эти суммы не были утверждены на 2020 год в бюджете области.

Понимая социальную важность указанного мероприятия, и то, что нескольким молодым специалистам исполняется в 2020 году 35-36 лет, Минздрав Магаданской области перераспределил из иных мероприятий министерства 13 млн. 470 тыс. рублей на ипотечное кредитование. В настоящее время 16 семей готовят документы на оформление ипотеки в Магадане».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки