Более тысячи магаданцев обращаются ежегодно за помощью по детскому телефону доверия.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области действуют специализированные телефоны доверия при социальном центре, областном центре планирования семьи и репродукции, наркологическом диспансере, областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Ежегодно 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. В текущем году мероприятия в этот день проводятся в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми под девизом «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка!». Их организаторами выступают Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в России работает свыше 150 служб, принимающих звонки от детей, подростков и взрослых по вопросам родительско-детских отношений. Благодаря оперативности оказания услуг, гарантированной конфиденциальности «Телефон доверия» является наиболее действенным способом экстренной психологической помощи и одним из способов раннего выявления семейного неблагополучия, случаев, требующих защиты детей от насилия.

Специализированная детско-подростковая линия телефона доверия появилась в Магадане в 2002 году на базе Женского информационно-просветильского центра. С 2005 года телефон доверия для детей, подростков и их родителей работает в структуре государственного учреждения «Магаданский социальный центр».

С ноября 2009 года звонки на телефон доверия являются бесплатными как для жителей г. Магадана, так и районов области со стационарных и мобильных телефонов. Номер телефона доверия – 8 800 2009 500.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей Магаданского социального центра входит в Международную ассоциацию детских телефонов доверия. Сведения о нём включены в Международный справочник «Connection children» и во Всероссийский справочник «Телефоны доверия» Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения.

Консультирование осуществляют специалисты, прошедшие специальную подготовку по программе Школы телефонного консультирования Национального общества защиты детей от жестокого обращения, что является одним из показателей качества оказания помощи на телефоне доверия.

Среди подростковых звонков наиболее часты обращения по поводу взаимоотношений с противоположным полом, конфликтов с учителями, ссор с родителями, личностного и профессионального самоопределения. Родители звонят, когда обеспокоены какими-либо особенностями своих детей, изменениями в поведении, взаимоотношениями между взрослыми членами семьи. Звонят бабушки и дедушки, на чьи плечи родители переложили ответственность за собственных детей, а также опекуны и приёмные родители, сталкивающиеся с трудностями воспитания ребёнка. Есть темы, актуальные для абонентов всех возрастов. Это переживание горя в связи с болезнью или потерей близких, физическое и эмоциональное насилие.

Ежегодно по детскому телефону доверия обращается более 1000 магаданцев. В Магаданской области действуют также специализированные телефоны доверия при областном центре планирования семьи и репродукции, наркологическом диспансере, областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Государственное учреждение здравоохранения «Магаданский областной центр планирования семьи и репродукции» оказывает помощь населению в кризисных ситуациях, телефон доверия центра 62 – 06 – 06.

Государственное учреждение здравоохранения «Магаданский областной наркологический диспансер» оказывает помощь в профилактике наркологической зависимости, телефон доверия диспансера 64 – 00 – 07.

Государственное учреждение здравоохранения «Магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» окажет помощь по профилактика ВИЧ, телефон доверия центра 64 – 21 – 75.








Колымские колонки