Всего в стране предложено провести мероприятия к Дню Победы по 17 направлениям, в Магаданской области их будет десять


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось заседание региональной дирекции по проведению на Колыме Года памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Провел его губернатор Сергей Носов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В течение года в стране пройдет 10 тысяч мероприятий и акций в честь 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме таких, как «Бессмертный полк» и «Вахта Памяти» будет реализовано несколько десятков новых проектов патриотического содержания. В подготовке юбилея принимают участие все муниципалитеты Магаданской области.

Общий план событий в рамках Года памяти и славы сформирован на федеральном уровне, но в каждом регионе он имеет собственное наполнение. С целью их подготовки создана региональная исполнительная дирекция из представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, ОНФ, Общественной палаты Магаданской области.

Всего в стране предложено провести мероприятия по 17 направлениям, в Магаданской области их будет десять, так как некоторые, к примеру, «Поезд победы», в регионе провести нельзя из-за отсутствия железной дороги. Будет реализован проект «Исторический депозитарий», который поможет обобщить информацию об участниках Великой Отечественной войны, которые проживают или проживали в регионе, «Песня Победы», «Великое кино о великой стране», акции, посвященные трагической дате 22 июня.

Первым станет творческий проект «Блокадный хлеб», который посвящен людям, пережившим блокаду Ленинграда. Он стартовал в России 17 января, в Магаданской области он начинается 22 января, но основные мероприятия, встречи, лекции, уроки мужества пройдут с 24 января, пояснил руководитель департамента внутренней и информационной политики Правительства Магаданской области Максим Бродкин.

Для ее проведения будут использоваться буклеты, а также кусочки хлеба весом 125 грамм для проведения мероприятий в рамках проекта. Это позволит наглядно объяснить детям, в каких условиях жили и трудились как взрослые, так и их ровесники в те суровые годы. Конечно, в нем не будет опилок, клейстера и соломы. В целом в памятной акции примет участие 45 учреждений культуры и образования, в том числе музеи, клубы, филармония с ее виртуальным залом.

Волонтеры и представители органов власти будут посещать людей, переживших блокаду, всего из осталось только 12, в Магадане – семеро. В областном краеведческом музее пройдет беседа-презентация о блокаде Ленинграда с показом предметов из своих фондов. В школах пройдут тематические уроки памяти и мужества, акция «Блокадный хлеб» планируется ВСТЦ «Подвиг», библиотека им. Пушкина проведет патриотический квест.

Участники заседания обсудили и другие мероприятия Года памяти и славы. Планируется множество интервью ветеранов для телевидения , размещение материалов в СМИ и социальных сетях, выставки, лекции, концерты.

Так, в рамках акции «Сад памяти» в России сажают плодовые деревья перед 9 мая. Всего в России будет высажено 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы войны. Но на Колыме холодно, и это делают в сентябре. Из плодовых деревьев подходит, пожалуй, только черемуха.

«После войны Сталин издал указ, по которому в стране высадили огромное количество плодовых деревьев, создали множество садов. И сегодня это – хорошее дело, когда работают все вместе, оно объединяет людей разных профессий, уровня жизни и сословий. И она должна быть продумана, не говоря о количестве саженцев, лопат, граблей и перчаток. Потом за деревьями нужно будет ухаживать, а не просто воткнуть в землю и отчитаться. Они останутся детям, поэтому надо понимать, где их высаживать», - отметил губернатор.

Всего планируется семь площадок, министерство культуры региона предлагает задействовать скверы около библиотеки им. Пушкина и краеведческого музей, но места обсуждаются.

В рамках проекта «Памяти героев» во всех учебных заведениях, молодежных и культурно-досуговых центрах страны появятся плакаты с фотографиями героев Великой Отечественной и информацией о них.

«Фильмы, музыку, плакаты в регион пришлют, но что мы собираемся рассказать о вкладе Магаданской области в победу в Великой Отечественной войне? - спросил глава региона. - Никто не запрещает выпускать свои плакаты, и представить Победу в лицах земляков».
Глава региона поручил также определить места под социальную рекламу, чтобы размещать их на самых видных местах.

В рамках юбилея ветеранам войны и тыла, детям войны и вдовам участников будут вручены юбилейные медали, это президентская награда. В Магадане, по информации мэра города, 9 участников Великой Отечественной войны, и 154 – ветеранов всех категорий. По данным Минтруда и социальной политики всего их в регионе 160, то есть списки различаются. В течение недели губернатор поручил провести сверку списков и уточнить, где они живут, чтобы все медали нашли своих адресатов. Кроме того, Сергей Носов подчеркнул, что награждение должно проходить в максимально торжественной обстановке.

«Конечно, есть ветераны, которые не могут ходить, к ним придут с наградой на дом. Но это – знак общественного признания и уважения, и по возможности их нужно вручать публично, как минимум главой муниципалитета, при участии военкома, и обязательно – в присутствии школьников. Можно это делать на торжественной линейке в школах, и сопровождать рассказом, кто этот человек и почему он получает медаль. Обязательно нужно, чтобы дети это видели, это тоже элемент патриотического воспитания», - сказал Сергей Носов.

Главный федеральный инспектор по Магаданской области Евсей Васильев добавил, что есть поручение об обеспечении жильем ветеранов до 9 Мая, «чтобы на Дальнем Востоке не было ни одного случая, что им не дали жилье, каждый будет разбирать полпредство».

Мэр Магадана Юрий Гришан рассказал, что город с августа 2019 года готовится к празднованию 75-летия Победы. Запланировано праздничное оформление, проведение соревнований, фестивалей, конкурсов и выставок, в сквере «Узел памяти» обновили свет, переложили мрамор. Привели в порядок Марчеканское кладбище. Прошел конкурс на проект памятника летчикам Алсиба, ведутся работы по его установке, для этого поступила часть денег от спонсоров, в рамках взаимодействия с Военно-историческим обществом России ожидается получение 5,7 млн рублей.

Открытие памятника планируется 9 Мая. На это знаковое мероприятие Министерство иностранных дел РФ рекомендовало Магадану пригласить мэра Анкориджа. Ответ от него пока не получен.

В областном центре намечается переиздание книги «Вспомним всех поименно» о колымчанах – Героях Советского Союза. Сейчас власти ищут на это средства. В ближайшие месяцы откроется третий зал Галереи боевой славы в Муниципальном центре культуры: все экспонаты из Калуги пришли, сейчас идет оформление экспозиции. По просьбе Совета ветеранов ремонтируют помещение, где они собираются, в КСК «Металлист».
Максим Бродкин добавил, что Правительством региона заключено соглашение с Минобороны РФ о получении субсидии на 3 млн рублей на благоустройство мемориальных захоронений.
Всего в стране предложено провести мероприятия к Дню Победы по 17 направлениям, в Магаданской области их будет десять



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки