Оксана Бондарь: К теме демографии наш национальный лидер подошёл предельно системно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Госдумы Оксана Бондарь прокомментировала Послание Президента России Федеральному Собранию, церемония оглашения которого прошла вчера, 15 января, в Центральном выставочном зале столицы “Манеж”.

В своём комментарии депутат от Магаданской области отметила прежде всего, что глава государства впервые в своём главном обращении года сосредоточился на социально-экономических и политических вопросах, заявив при этом, что величие России неотделимо от достойной жизни каждого гражданина.

“Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России” - эти слова Владимира Путина, адресованные всем органам государственной власти, уверена, станут краеугольными в дальнейшей работе парламента страны, фракции “Единая Россия”, - подчеркнула Оксана Бондарь. -

К теме демографии наш национальный лидер подошёл предельно системно: он проанализировал эффективность уже принятых мер и предложил их развитие, начиная от рождения детей, воспитания в детсадах и школах, заканчивая учёбой в вузах. Представляю, как обрадовались мамочки, уже родившие в этом году или ожидающие первенца, тому факту, что государство выплатит им по 446,6 тыс. рублей. Думаю, останутся довольны повышением материнского капитала на 150 тыс. руб. и те, кто запланировал второго-третьего, а может, и четвёртого ребёнка, причём, не только в текущем и будущем годах, т. к. президент предложил продлить программу до конца 2026 г. Общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тыс. 617 рублей, а в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

Приятно, что предложенные Владимиром Путиным относительно маткапитала изменения семьи, в том числе молодые, почувствуют с 1 января этого года. А с учётом принятого и озвученного в Послании решения, согласно которому при рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита, многодетная семья сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Это очень существенно для большинства россиян”.

По мнению Оксана Бондарь, немаловажен и тот факт, что при поддержке федерального бюджета начались выплаты на третьего или последующих детей во всех регионах Дальнего Востока. В Магаданской области помимо федерального предусмотрен региональный маткапитал за рождение первого – 135 749 рублей, второго – 135 908, за третьего и последующих детей – 134 749 рублей. Однако, на взгляд депутата Госдумы от Колымы, с учётом существенной разницы в условиях жизни центральных регионов страны и северных территорий, где продукты и другие товары первой необходимости в разы дороже “материковских”, требует рассмотрения вопрос применения северного коэффициента к сумме материнского капитала для семей на Северах.

В сфере поддержки семей с детьми важным пунктом Послания стало и предложение президента - предусмотреть
с 1 января т. г. ежемесячные выплаты в размере половины прожиточного минимума на одного ребёнка в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Причем, со следующего года данные выплаты планируется увеличить вдвое. Их будут получать те семьи, в которых доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Весьма серьёзной поддержкой семей, имеющих школьников, по мнению парламентария, станет предложение главы государства обеспечить бесплатным горячим питанием учеников с первого по четвёртый класс, а также обновление принципов т. н. социального контракта.

“Что касается семей, столкнувшихся со сложной жизненной ситуацией, Владимир Путин предложил расширить финансовую поддержку регионов по реализации социального контракта, - сделала акцент Оксана Бондарь. - В Магаданской области с 2014 года действует данный механизм, в рамках которого Минтруд Магаданской области помогал нуждающимся в виде денежных выплат (единовременного и ежемесячного социального пособия) или натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежды, обуви, медикаментов и т. п.). Президент России отметил, что регионы в этом плане показывают низкую эффективность и дал поручение Правительству РФ к 2021 году обновить принципы социального контракта и расширить финансовую поддержку регионов. В рамках такого контракта государство будет предоставлять гражданам регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействие в трудоустройстве или открытии небольшого собственного дела”.

Как отметила в своём комментарии Оксана Бондарь, глава государства затронул ещё одну актуальную тему для педагогов нашего региона и страны в целом тему – классное руководство.

“Не так давно (в ноябре 2019 г.), на региональной неделе ко мне обратились педагоги одной из школ Магадана по поводу дополнительной оплаты труда за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций. Сейчас педагоги школ областного центра получают из федерального бюджета 1 000 рублей, с учетом коэффициента и северных надбавок - 2,5 тысячи плюс 10% от оклада - региональная выплата за выполнение функций классного руководителя, - пояснила Оксана Бондарь. -

Прорабатывая вопрос повышения выплаты с Министерством просвещения России, я получила ответ, что субъекты РФ и муниципальные образования самостоятельно регулируют вопросы оплаты труда (включая установление доплат) соответственно государственных учреждений субъектов РФ и муниципальных учреждений. Поскольку средства в региональных бюджетах ограничены, выплаты с 1 сентября 2020 года в размере 5 000 рублей, о которых глава государства заявил в Послании, существенно помогут изменить сложившуюся ситуацию. Однако важно, чтобы на данную сумму распространялись районные коэффициенты и надбавки”, - считает депутат Госдумы.

В своём комментарии Оксана Бондарь коснулась ещё одного аспекта прозвучавшего вчера Послания - о задаче сформировать полноценную систему экологического мониторинга.

“С учётом того обстоятельства, что ведущая отрасль Магаданской области - добыча полезных ископаемых, немаловажно поручение Президента РФ - отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха, воды и почвы. Обязанность же крупнейших предприятий - перейти на так называемые наилучшие доступные технологии в целях сокращения вредных выбросов.

В мой адрес регулярно поступают обращения от жителей Тенькинского, Ягоднинского и Сусуманского округов по вопросу экологической ситуации, связанной с добычей полезных ископаемых. По итогам проведения по таким обращениям надзорных мероприятий Росприроднадзором при анализе проб воды в ряде случаев выявляется превышение допустимой нормы железа, цинка и меди. Системный подход в сфере экологической ситуации должен поспособствовать улучшению экологической ситуации в стране, в том числе Магаданской области”, - сделала вывод парламентарий.

Судя по солидному пакету долгосрочных предложений главы государства в социально-экономической и политической сферах, темпы позитивных изменений в жизни россиян будут нарастать с каждым годом, уверена Оксана Бондарь.

“Для реализации предложенных Президентом РФ мер требуются серьёзные финансовые ресурсы, они в нашей стране имеются. Но требуется также оперативная корректировка федерального бюджета. Сразу по окончании церемонии оглашения собрался Совет Государственной Думы, на котором сформирована рабочая группа по законодательному обеспечению Послания под руководством первого вице-спикера Александра Жукова. В неё вошли представители всех фракций палаты”, - заключила парламентарий.
Оксана Бондарь: К теме демографии наш национальный лидер подошёл предельно системно


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки