Президент России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с руководителем Магаданской области Николаем Дудовым.


Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился в Москве с губернатором Магаданской области Николаем Дудовым. Были обсуждены вопросы социально-экономического развития Магаданской области.

В ходе беседы губернатор проинформировал Дмитрия Медведева о сложностях, с которыми столкнулись недропользователи Магаданской области. В результате переработки золотосодержащих песков и руд на территории Магаданской области образовалось около 500 млн. куб.м. техногенных образований, в которых находится от 500 до 700 тонн золота. Переработка этих образований сдерживается отсутствием нормативно-правовой базы недропользования. В связи с этим губернатор предложил внести в закон «О недрах» положения, предусматривающие условия и правила переработки отходов горного производства. По мнению Николая Дудова, также было бы целесообразно все техногенные образования горного производства передать в ведение субъектов РФ, на территории которых они сформированы, для оперативного решения вопросов их переработки.
В ходе встречи был обсужден еще один вопрос, связанный с несовершенством российского законодательства о недропользовании – вопрос о снятии запрета на частную добычу россыпного золота гражданами РФ, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. В настоящее время Совет Федерации Федерального Собрания РФ подготовил и направил на заключение в Правительство РФ законопроект «О внесении изменений в Закон РФ « О недрах» и другие законодательные акты РФ (о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями). Создание правовой базы в части организации добычи россыпного золота физическими лицами обеспечит прирост добычи золота, новые рабочие места. Губернатор Магаданской области высказал мнение в поддержку этого законопроекта, позволяющего учитывать интересы регионов страны, где основой экономики является горнодобывающая отрасль.

Еще один из рассмотренных на встрече вопросов – реконструкция аварийного здания общеобразовательной школы в п. Дукат Магаданской области. В прошлом году на проведение противоаварийных работ в здании школы из федерального бюджета было выделено 10,19 млн. рублей, из областного – 3,11 млн. рублей. В 2010 году на продолжение работ из федерального бюджета будет выделено 3,8 млн. руб, из регионального – 20 млн. руб. Однако этих средств недостаточно для полного завершения реконструкции и ликвидации аварийной ситуации в здании школы. В связи с этим Николай Дудов обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении 32,8 млн.рублей для финансирования окончания работ по реконструкции школы в п. Дукат.
Был обсужден вопрос, касающийся завершения строительства котельной в пос. Омсукчан. До 01.01.2010 года строительство центральной котельной с полной модернизацией тепловых сетей осуществлялось в рамках ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы» на условиях софинансирования. В 2010 из областного бюджета на строительство котельной выделено 52,9 млн. рублей, финансирование из федерального бюджета не предусмотрено. Дефицит средств для завершения стройки составляет 228 млн. рублей.

В этой связи губернатор обратился к Президенту РФ с просьбой о выделении из федерального бюджета для завершения строительства котельной в п. Омсукчан 200 млн. рублей, в том числе 100 млн. рублей в текущем 2010 году.

По всем рассмотренным вопросам Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения.

Со стенограммой встречи можно ознакомится на сайте Президента РФ
http://kremlin.ru/news/7739








Колымские колонки