Михаил Котов: «Натуральность и отменные вкусовые качества – преимущества наших морепродуктов»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Продукция магаданских рыбаков представляет Колыму на «Днях Дальнего Востока»
Михаил Котов: «Натуральность и отменные вкусовые качества – преимущества наших морепродуктов»


2-14 декабря в Москве третий раз проходят «Дни Дальнего Востока». Проект федерального значения с проведением разнообразных выставочных, культурных и деловых мероприятий знакомит москвичей и гостей столицы с особенностями восточных регионов России, их традициями, туристическим и экономическим потенциалом. И, конечно, с местной кухней.

Колыму на «Днях ДВ» уже традиционно представляют предприятия Магаданской ассоциации рыбопромышленников - ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», ООО «Маг-Си Интернешнл» и ООО «Магаданрыба».



У ресторанных шале под общим брендом «Магаданские морепродукты» нет отбоя от желающих отведать блюда, приготовленные тут же опытными поварами по оригинальным рецептам: кукурузный суп с крабом опилио, магбургер с лососем, магсэндвич с охотоморской сельдью, роллы с креветками и соусом том-ям, жюльен из гигантских мидий Грея, гребенчатая креветка Ботан в соусе терияки с помидорами, шашлычки из морского гребешка.

Участники фестиваля в Экспоцентре, который будет проходить в рамках «Дней Дальнего Востока» 12-14 декабря, смогут получить мастер-класс от шеф-повара по приготовлению трубача, продегустировать горячие блюда из магаданских морских деликатесов, а также купить домой свежезамороженную продукцию, доставленную в столицу прямо с рыбопромысловых судов, и пресервы завода «Тандем».

Президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов объясняет растущую популярность дальневосточных морепродуктов среди россиян качеством на уровне мировых стандартов: «Наше главное преимущество в том, что вся продукция, которую мы предлагаем покупателям, - из стопроцентно «дикого» сырья, не выращенного в искусственных условиях, а добытого в чистых холодных водах Охотского, Берингова и других дальневосточных морей».

Кроме того, что магаданская рыбная продукция натуральная, экологически чистая и полезная для здоровья, она еще и необыкновенно вкусная, отметил Михаил Котов. Многие москвичи и гости столицы уже успели это оценить, причем не только на «Днях Дальнего Востока». За последние полгода предприятия Ассоциации приняли участие в более чем 20-ти гастрономических фестивалях и ярмарках, среди которых – Столыпинский форум в МГИМО, WorldFood Moscow, Reebok Fest, Рыбная неделя на площади Революции, «Сабантуй-2019», фестивали Test of Moscow в Лужниках, GeekPicnik, «Бургер Фест», «Цветочный джем», «Золотая осень» и др.

На всех площадках магаданцы показали себя с лучшей стороны как для организаторов, так и для посетителей мероприятий.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки