На Колыме отметили самых активных волонтёров в День добровольца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном правительстве в Магадане прошёл совет по поддержке добровольческого движения в Магаданской области. Мероприятие открыл вице-губернатор Андрей Колядин, который поздравил лучших волонтёров региона с Днём добровольца. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Очень правильно, что наше государство сегодня делает ставку на волонтёров. Люди, которые по желанию своей души решают самые сложные задачи, достойны всякого уважения. Я, как и большинство людей, всегда интересовался теорией счастья. В своё время было проведено большое исследование в 47 странах мира учёными Кэмбриджа. Они выяснили, что люди, занимающиеся благотворительностью и волонтёрством, самые счастливые на планете. Поэтому поддержка людей, которые безвозмездно дарят свой труд нуждающимся — очень правильная задача, которая сейчас активно реализуется в России», — обратился к собравшимся Андрей Колядин.

Премию губернатора Магаданской области «Добрые дела» вручили:

члену волонтерской группы «Вектор будущего» МБУДО «Магаданский военный спортивно-технический центр «Подвиг» Денису Мананкову;
члену волонтерского объединения «Поколение» МБУДО «Детско-юношеский центр» Ольге Назарчук;
региональному координатору ВОД «Волонтеры-медики» в Магаданской области Левон Ольге;
Волонтерскому объединению «Поколение» МБУДО «Детско-юношеский центр».
В рамках акции общественного признания «Благодарю» отметили:

директора МБУДО «Социально-педагогический центр» Раису Вебер;
председателя Магаданской региональной общественной организации «Отряд поиск пропавших детей – Магадан» Юлию Домрину;
руководителя Регионального центра развития движения «Абилимпикс» на территории Магаданской области Анжелу Семиколенову;
члена Магаданского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Тамару Сергееву.
Благодарностями руководителя Дирекции по подготовке и проведению Года добровольца в России наградили руководителя управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана Викторию Глазырину, а также директора ГБПОУ «Магаданский политехнический техникум» Федорчук Руслана.

Члены совета обсудили итоги проведённой за год работы по развитию добровольчества на Колыме. Руководитель управления по делам молодёжи регионального правительства Юрий Белоусов доложил, что содействие добровольческим движениям — одно из приоритетных направлений молодежной политики Магаданской области. Её цели — расширение возможностей для самореализации колымчан, а также формирование и развитие добровольческих практик.

Юрий Белоусов напомнил, что одним из итогов проведения Года добровольца в 2018 году стало принятие Концепции развития добровольческих организаций до 2025 года на федеральном уровне. Документ существенно скорректировал поддержку волонтёров государством.

На региональном уровне также внесли изменения в регламент работы государственных ведомств с включением в их полномочия вопросы поддержки добровольческих организаций, на данный момент в области их — 71.

По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова в регионе введена новая форма поддержки добровольцев — нагрудный знак добровольца Магаданской области и премия за заслуги в сфере добровольчества и волонтёрства «Добрые дела». Также по поручению главы региона был создан ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций и волонтёров.

«За последний год количество таких организаций увеличилось на 30% за счёт создания школьных волонтёрных отрядов на базе школ Магадана и региона. В добровольческую деятельность вовлечены более 5 тысяч колымчан. По результатам социологических исследований каждый 10 житель региона в той или иной форме вовлечён в волонтерскую работу. Таким образом, на сегодняшний день все поручения Президента Владимира Путина, данные на Госсовете по итогам года добровольца, на Колыме реализованы», — добавил Юрий Белоусов.

Новый импульс развитию добровольчества в России придал федеральный проект социальной активности нацпроекта образование. В рамках проекта создана и успешно функционирует единая информационная система добровольцев России. О ней членам совета рассказала Юлия Маклакова, руководитель МОГАУ «Молодёжный центр».

На данный момент в системе зарегистрированы 643 колымчанина и 38 региональных организаций. Основная цель системы — сделать удобным вовлечение людей в добровольческую деятельность и информационно-аналитически сопровождать эту деятельность. Система объединяет предложения и вопросы отдельных волонтёров и организаций в рамках одного ресурса, позволяет добровольцам обмениваться опытом, общаться между собой, проходить обучающие курсы и проводить социологические исследования. Также в системе размещены все федеральные и региональные новости по теме добровольчества и проводится конкурс добровольцев России.
На Колыме отметили самых активных волонтёров в День добровольца



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки