В День добровольца Следственный комитет России подвел итоги взаимодействия с волонтерами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 5 декабря отмечается Всемирный день добровольца (волонтера). Следственный комитет России понимает важность и нужность института волонтера и в своей работе уделяет повышенное внимание взаимодействию с добровольческими и поисково-спасательными отрядами. Большую помощь в работе СК России оказывает команда «Лиза Алерт», содружество волонтеров «Поиск пропавших детей», общественная организация «Питер-Поиск», общественное движение «Легион» и другие неравнодушные граждане. Следственным комитетом России проанализирована работа с волонтерами за последний год, сделаны выводы и намечены цели по дальнейшему укреплению сотрудничества. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

В мае 2018 года Следственным комитетом РФ во взаимодействии с представителями общественности и заинтересованными государственными структурами, такими как МВД России, МЧС России, был подписан нормативный акт об алгоритме взаимодействия государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев при организации и осуществлении розыска без вести пропавших граждан, и в том числе несовершеннолетних. Документ доведен до всех региональных управлений СК России и уже показал свою эффективность за последние полтора года. Очень важную функцию выполняют волонтеры именно при розыске пропавших несовершеннолетних – ведь это самая уязвимая категория граждан. Подавляющее большинство пропавших детей удается обнаружить в первые же часы либо сутки после исчезновения, поэтому можно говорить о серьезных успехах в поисках. Вот лишь некоторые примеры.

Так, в ноябре 2019 года в Краснодарском крае при взаимодействии правоохранительных органов и волонтеров удалось обнаружить живой пропавшую 9-летнюю девочку.

Оперативность в совокупности с консолидацией и координацией всех усилий помогли отыскать ребенка в Омской области. 13 августа родители, приехав для сбора ягод в лес, оставили трехлетнего сына одного в салоне автомобиля. Вернувшись обратно, они обнаружили отсутствие мальчика. В результате поисковых работ 15 августа ребенка нашли живым.

Через несколько дней в Нижегородской области пропала 5-летняя девочка. Она ушла из дома в лес за бабушкой и потерялась. Спустя несколько дней при содействии волонтеров девочку обнаружили живой в одном из обозначенных для поисков районов.

В Вологодской области 4 сентября 2019 года мать 2-летней девочки оставила ее на детской площадке с двумя сестрами 6-и и 4-х лет, а сама пошла в соседний дом к подруге. Вернувшись, она не обнаружила младшую дочь. Поиски ребенка продолжались до 6 сентября 2019 года - девочку нашли живой.

В Красноярском крае 5 сентября мужчина пошел в лес за грибами, а его супруга осталась дома с четырьмя детьми, самому старшему из которых 4 года. Она оставила двух старших детей играть в огороде, а сама зашла в дом и отвлеклась на малышей. Спустя примерно полчаса женщина вышла на улицу и не смогла найти 4-летнего сына, который ушел в расположенный неподалеку лес. В ходе совместных поисковых мероприятий примерно в полутора километрах от дома были обнаружены следы обуви, а немного позднее нашли живым и самого мальчика.

К сожалению, наряду с успешным взаимодействием нельзя забывать о трагических случаях. Ведь, несмотря на принимаемые к розыску меры, не всегда несовершеннолетнего удается найти живым. Причиной гибели ребенка, оставшегося в той или иной ситуации без присмотра взрослых, может стать и несчастный случай, и преступление.

Так, в Калужской области в результате розыска пропавшего 9-летнего ребенка 2 сентября 2019 года в озере Верхнее было обнаружено его тело. Мальчик пропал 31 августа, покинув квартиру знакомых, куда ранее пришел с мамой и братом.

В Республике Башкортостан в одной из деревень Чишминского района днем 26 июня 2019 года семилетний мальчик ушел из дома пасти гусей, после чего пропал без вести. Его родители в тот же день обратились в правоохранительные органы. В районе исчезновения осуществлялись массированные поиски ребенка как на воде, так и на суше. К сожалению, в живых мальчика обнаружить не удалось, его тело было извлечено из реки 28 июня 2019 года.

В Магаданской области 12 мая этого года пропала 4-летняя девочка, о чем в правоохранительные органы сообщила мама. Ребенок гулял на улице без присмотра взрослых. Результаты поисков оказались неутешительными - тело девочки нашли с признаками насильственной смерти. Следователи установили, что ребенок был убит приезжим мужчиной.

Большой резонанс вызвала трагедия в Республике Крым, где 5-летняя девочка была убита отчимом, в отношении которого СК России по Республике Крым и городу Севастополю теперь расследуется уголовное дело об убийстве. Ребенка искали правоохранители, волонтеры, студенты, соседи. Девочка погибла, но виновный ответит по всей строгости закона.

Вышеперечисленные трагические случаи еще раз заставляют задуматься о мерах профилактики и недопущении подобных происшествий. Важную роль в поисковых мероприятиях играет временной фактор, поэтому следователям СК России поставлена задача незамедлительно реагировать на все сообщения о пропавших детях. Председатель СК России проводит регулярные встречи с представителями волонтерских организаций, принимая в работу их предложения по повышению качества поисковых мероприятий. Стороны имеют единую позицию насчет того, что самое главное – должное обучение волонтеров и использование зарекомендовавшего себя в успешных поисках оборудования. В настоящее время криминалистическая техника, находящаяся в арсенале сотрудников СК, активно используется в поиске пропавших людей, сформированы мобильные группы следователей-криминалистов, способные оперативно прибывать для оказания практической помощи в кратчайшее время во все субъекты РФ.

Например, в Иркутской области накоплен опыт использования мобильных приложений для незамедлительного оповещения волонтеров и координации их дальнейшей работы. В частности, мобильное приложение «Оберег. Поиск детей» позволяет в течение нескольких минут оповестить большое количество волонтеров в разных населенных пунктах. В минувшем году с помощью этой программы были найдены пятеро детей.

По поручению главы СК России Александра Бастрыкина на сайте Следственного комитета создан тематический раздел «Внимание, пропал ребенок!», содержащий информацию о разыскиваемых несовершеннолетних. Такой блок, безусловно, способствует повышенной информированности населения о пропавших детях, что может помочь их поиску. Благодаря данному ресурсу представители волонтерских организаций всегда имеют открытый доступ к актуальной информации о пропавших.

Подводя итоги года, Следственный комитет Российской Федерации выражает благодарность всем гражданам, которые, не жалея сил и времени, участвуют в добровольческих мероприятиях. Ведь это нужная, общественно значимая, а самое главное - результативная деятельность, которая помогает спасать жизни.
В День добровольца Следственный комитет России подвел итоги взаимодействия с волонтерами



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки